Четыре наиболее распространенные поведенческие проблемы у собак

Четыре наиболее распространенные поведенческие проблемы у собак

Четыре наиболее распространенные поведенческие проблемы у собак
Неважно, какая у вас собака: какой породы, большая или маленькая, молодая или старая. Главное, чтобы ваш питомец был хорошо обучен, вы обеспечивали над ним полный контроль, а контакты собаки с людьми и домашними животными не давали поводов для беспокойства. Безопасность – превыше всего. Неуправляемая собака вполне может сравниться со стихийным бедствием по своей разрушительной силе.

И все же все собаки разные, в том числе по уровню интеллекта. То, что легко можно добиться от одной собаки, может вовсе не получиться с другой. Но в первую очередь вы должны воспитать в животных такие качества, как послушность и отзывчивость. Сегодня мы говорим о наиболее распространенных поведенческих проблемах, об их истоках и путях решения.

Собака не отзывается или убегает от хозяина. «Ко мне!» — одна из наиболее важных команд как первооснова послушания, и одновременно самая трудная для усвоения. Представьте себе потенциально опасную ситуацию: ваша собака устремилась к оживленной трассе, и единственно возможным способом вернуть ее и избежать ДТП была ба команда «Ко мне». Однако у животного на фоне стрессовой ситуации может развиться так называемая избирательная глухота, оно попросту может не воспринять вашу команду.

Финал может быть печальным. Так что, если ваш питомец не очень хорошо выполняет команду «Ко мне» или вовсе игнорирует ее, свидетельствует, что для собаки намного важнее продолжать заниматься своими делами, чем выполнить вашу команду; а это уже ставит под сомнение ваш авторитет как хозяина. Вам придется искать дополнительные решения для восстановления контроля над собакой.

Изжевывание или повреждение ваших вещей или другого имущества. Наверняка вы уже успели познать разрушительную силу собаки, когда дело доходило до ее игрушек или всего того, что разными путями попадалось ей в зубы! Однако очень важно направить энергию собаки в мирное русло, обучив ее, что такое хорошо и что такое плохо.

Ключ к решению проблемы – предложите питомцу то, что он при желании сможет долго и невозбранно жевать, в зоомагазинах в ассортименте представлены самые разные игрушки. В случае чего может подойти даже старая резиновая галоша. Дайте собаке все возможные альтернативы – и проблема уйдет. Но и это не все. Жевание главным образом проистекает от того, что вы не занимаете собаку. Предложите ей регулярные тренировки и упражнения, стимулируйте развитие умственной активности.

Собака прыгает. Проблема в том, что, когда ваша собака была щенком, подобное поведение наверняка вами даже поощрялось. Наверное, было даже забавно! Ну а теперь это вылилось в серьезную проблему для вас и ваших гостей. Вряд ли для них приятно видеть, как ваша собака повреждает их одежду или оставляет на ней грязные разводы. Так и вовсе к вам перестанут ходить в гости! Лучше всего отучать собаку от прыгания, конечно, в достаточно юном возрасте, но начать никогда не поздно.

Как это сделать? Путем обучения командам «Сидеть» или «Лежать». Само обучение довольно простое – угощайте собаку за каждую правильно и быстро выполненную команду. Всякий раз демонстрируйте свое неудовольствие и отказывайте питомцу в лакомстве, когда он вдруг подпрыгнет. Вскоре собака поймет, что подпрыгивание – совсем не та модель поведения, которую от нее ожидают.

Борьба за доминирование (влияние). Сложная и, увы, достаточно распространенная проблема. Собака – прежде всего животное, которое далеко не всегда сможет признать вас своим хозяином (господином). Может статься, что ваш любимец и вовсе возомнит себя настоящим хозяином положения, а ваших домочадцев вместе с вами – своими подчиненными.

Вы будете удивлены, но в основном это касается собак карликовых и декоративных пород. Данные собаки вполне могут принять как личное оскорбление вашу невинную просьбу встать с кресла. Почему так происходит? Потому что как такового обучения и воспитания в отношении них, как правило, не происходит, а их «невоспитанность» почему-то считается нормой.

Рецепт простой – с собакой нужно работать с еще нежного щенячьего возраста, как в поговорке, систематически показывать ей, кто именно «в доме хозяин». Ваш авторитет должен быть непререкаемым для животного. Если вы единожды позволите себе отступить от ранее принятых твердых правил, то поверьте – собака моментально почувствует это. Слабинка может превратиться в слабость, а вскоре ваш собственный питомец уже навяжет вам борьбу за главенство. Никогда не допускайте этого.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *