Чипирование домашних животных: для чего это нужно?

Чипирование домашних животных: для чего это нужно?

Покупая кошку или собаку, вы должны позаботиться не только о выборе корма, наполнителя, аксессуаров и средств по уходу. К обязательным требованиям относятся вакцинация и чипирование. Если по прививкам все понятно, то чипирование — понятие новое. Многим еще не приходилось с ним сталкиваться. Под чипированием подразумевается процедура, когда под кожу животного вживляется электронный чип. За рубежом процедура практикуется достаточно давно, а в России только набирает обороты. С 1 сентября 2023 года Закон об обязательном чипировании домашних животных вступает на территории Подмосковья. В ближайшем будущем будут приобщаться и другие регионы. Зачем нужна процедура, насколько она безопасна для питомца? Ответы на эти вопросы вы узнаете из статьи.

чипирование1.jpg
Что такое микрочип?
Микрочип — это интегральная микросхема, в которой зашифрована информация, считываемая сканером. Код заключен в прочную капсулу из стекла (для защиты от повреждений). Размеры чипа составляют 12х2 мм (как зернышко). Есть модели с размерами 8х1,4 мм и весом 0,6 гр — их выбирают в основном для животных мелких пород. Все чипы созданы по международным стандартам ISO (11784/11785), состоят из нескольких элементов: приемника, передатчика, антенны. На рынок чипы поставляются с уже запрограммированным 15-значным кодом, где зашифрованы страна и производитель. Дальше идет уникальный набор цифр, который принадлежит конкретному животному. Технологии чипирования не стоят на месте. Сегодня производители предлагают чипы и NFC-метки, что дает возможность использовать для сканирования не только сканеры, но и смартфоны с NFC. Такие метки выступают основным методом идентификации или дополняют микрочип. В будущем хозяева смогут отказаться от ошейников с бирками. Достаточно будет только поднести смартфон к питомцу, чтобы узнать о нем все.

Как работает технология?
После того как животному присваивается номер, информация о нем заносится в базу данных. Иначе чипирование не будет иметь никакого смысла. К содержащемуся на чипе 15-значному коду прикрепляются дополнительные данные о питомце. Это дает возможность исключить любые проблемы. Например, при пересечении границы.

Некоторые владельцы считают, что если чипировать питомца, то можно отследить его местоположение по спутнику. Это работает не совсем так. Микрочип — это пассивное устройство, в котором нет батареи или GPS. Определить, где находится собака, по спутнику не получится. Если она потерялась, владельцу придется ждать, пока кто-то найдет ее и передаст в организацию, где может быть проведено считывание информации сканером. Далее сотрудники организации могут связаться с базой, где выполнена регистрация, или владельцем. Во время сканирования владелец получит уведомление о местоположении животного. Метка не имеет батареи, поэтому работает неограниченное время. Самой известной базой в России считается Animal ID, в которой зарегистрировано уже 300 000 животных. После чипирования хозяину дают доступ к базе, где он имеет право менять информацию: адрес проживания, номер телефона.

Обязательно ли чипировать питомца
С 2012 года запрещено ввозить животных на территорию ЕС и в другие страны без микрочипа. Раньше можно было вывезти собаку за границу, если у нее стояло клеймо. Сейчас это уже не подходит. Существует еще несколько веских оснований, чтобы прибегнуть к процедуре:

Предостережение подмены или кражи животного. Такое случается у заводчиков дорогих питомцев. Чипировать рекомендуется породистых собак с родословной. Благодаря чипу владелец сможет заявить о своих правах на собаку и вернуть ее себе.
Участие в выставках. В перечень требований организаторы включают обязательное чипирование питомца.
В России на данный момент процедура не входит в список обязательных и проводится исключительно по желанию хозяина.

Зачем чипировать собак?
Собаки проводят много времени на улице. Во время игр могут возникнуть разные ситуации: порвался поводок, животное неожиданно испугалось и убежало. Домашние собаки всегда выглядят ухоженно, поэтому отличить их от бездомных очень легко. Если потерявшегося питомца отведут в клинику или питомник, там смогут отсканировать микрочип и вернуть потеряшку хозяину.

Зачем чипировать кошек?
Кошек чипируют реже, чем собак. Есть мнение, что раз эти животные больше времени проводят дома, то и чипировать их необязательно. При этом кошки убегают даже чаще, чем собаки. Особенно часто это случается в поездках. Домашние кошки почти не приспособлены к жизни в диких условиях, поэтому задача владельца — как можно раньше вернуть животное домой. Для хвостатых можно использовать самые маленькие микрочипы. Вживляются они на первом месяце жизни, но при условии, что животное абсолютно здорово.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *