Чипирование кошек

Чипирование кошек

Микрочип ― что это такое
Чип (транспондер, микрочип) представляет собой электронную микросхему со стандартным размером 12х2 мм или в мини варианте — 8х1,4 мм. Прибор имеет приемник сигнала, его передатчик и блок, содержащий информацию о животном и хозяине. У каждого чипа есть уникальный код, состоящий из 15 знаков и закрепленный за конкретным котом до конца его жизни. Сразу после чипирования код вносят в специальную мировую базу данных.

Устройство абсолютно безопасно для здоровья кошки. Микросхема находится в стерильной капсуле, изготовленной из биосовместимого материала. Со временем капсула обрастает соединительной тканью наподобие штифта или импланта и становится частью тела животного.

Как работает чип
Находясь в коже кота, микрочип не излучает никаких волн, он, можно сказать, «спит». «Разбудить» его может специальный сканер, посылающий сигналы определенной частоты. Дальнейший процесс выглядит следующим образом:

с помощью приемника чип улавливает сигнал и автоматически передает сканеру последовательность кода;
сканер отправляет код на сервер базы данных;
от базы данных на монитор поступает ответ в виде данных о животном и хозяине.
В чипе содержится только код, а получить какую-либо информацию можно лишь из базы. Из 15 цифр кода первые три означают страну проживания кошки. Далее следует цифра-разделитель, а затем еще три цифры, означающие фирму-производителя микросхемы (кстати, если стоит «900», значит производитель сомнительный). Остальные цифры означают порядковый номер микросхемы в серии.

Как выглядит чип на ренгене
Как выглядит чип на ренгене
Особенности баз данных: на что обратить внимание
После вживления чипа ветеринар вносит данные в базу. Если этот этап по каким-то причинам был пропущен, устройство оказывается бесполезным. В связи с этим специалисты рекомендуют владельцам кошек проверить наличие информации в архиве, и если она отсутствует, внести ее самостоятельно.

Еще один момент, на который нужно обратить внимание, ― сама база данных. В настоящее время наиболее востребованы: Pet Maxx, Euro Pet Net, Animal Face и Animal-ID. Pet Maxx — международный архив, позволяющий найти пропавшего питомца в другой стране. Если база недостаточно известна, ее услугами лучше не пользоваться. Такие архивы, как правило, существуют недолго.

Какая информация закодирована в микрочипе
В обязательном порядке в архиве указывают кличку кошки и номер телефона ее хозяина. Кроме того, можно внести данные о возрасте и породе питомца, стерилизации, указать особенности его окраса, пол, информацию о состоянии здоровья – наличии аллергии, текущих и перенесенных заболеваниях. Также можно разместить в базе его фотографию.

Вносить изменения может лишь хозяин кошки и ветеринар, так как для этого нужен доступ. Необходимость в коррекции данных может возникнуть при смене номера телефона, адреса, вакцинации. В случае потери кота сведения об этом тоже вносят в архив, что повысит шансы на его возращение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *