Чипирование, оформление свидетельства, занесение в базу домашних животных

Чипирование, оформление свидетельства, занесение в базу домашних животных

Что такое чипирование

Это введение под кожу микроэлектронного устройства, которому присвоен идентификационный код. Оно заключено в стерильную капсулу из биосовместимого стекла, состоит из приемника, передатчика, блока памяти, антенны. Информация считывается с помощью сканера, на дисплей которого поступает пятнадцатизначный номер.

Кот или собака, когда потеряются и попадут в приют, будут просканированы, чтобы узнать код, проверить его по базе и найти контактные данные хозяина. В самом микрочипе никаких сведений не содержится. В базе данных электронной идентификации указаны: вид, кличка и возраст зверька, адрес, медицинская и генетическая информация, сведения о прививках. Также можно загружать фото.

После процедуры выдается свидетельство, которое является юридическим документом. Если породистое животное украдут, хозяин сможет его вернуть. Чип сменить и перепрограммировать нельзя.
С четвероногим другом, меченым микрочипом, удобно путешествовать по всему миру. На таможенном ветеринарном пункте для считывания информации применяются сканеры, отвечающие международным требованиям. Для въезда в Европу и Америку необходимо, чтобы электромагнитная частота электронной метки соответствовала стандарту ISO 11784 или ISO 11785.

Как проводится чипирование
Ветеринарный врач осматривает животное.
Проверяет наличие прививок.
Убеждается в отсутствии микроэлектронного устройства.
Обрабатывает область вживления дезинфицирующим раствором.
Перед вскрытием стерильной упаковки проверяет сканером работоспособность чипа.
Фиксирует пациента.
Вводит микрочип в холку при помощи одноразового аппликатора.
Проводит контрольное считывание.
Сканирование нужно повторить через месяц, чтобы удостовериться, что капсула прижилась.

После процедуры выдается свидетельство, заполненное на русском и английском языках. В нем указывается индивидуальный номер, кличка, порода, пол, дата рождения, фамилия владельца, наименование организации, выдавшей документ. Приклеивается ярлык со штрих-кодом. Паспорт заверяется печатью и подписью ветврача.

Информация вносится в базу учета клиники и передается на Центральный информационный сервер Animal-ID.

В ветеринарный паспорт вклеивается дубликат наклейки со штриховым кодом. Идентификация проводится в клинике или на дому.

Чипировать можно в любом возрасте. Специалисты рекомендуют выполнить эту процедуру перед первой вакцинацией.

Как ухаживать за домашним питомцем после внедрения чипа

В процессе имплантации и после нее животное не испытывает дискомфорта. Манипуляция напоминает внутримышечную инъекцию.

Чтобы предотвратить повреждение места укола, желательно купить на шею специальный воротник. На два-три дня придется отказаться от мытья и расчесывания.

Многих интересует, насколько безопасно чипирование.

В сравнении с клеймением манипуляция не доставляет болезненных ощущений и длится около двух минут. Устройство обрастает соединительной тканью и остаётся в месте внедрения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *