Чистка зубов собаке в домашних условиях

Чистка зубов собаке в домашних условиях

Все мы с раннего детства знаем, что зубы необходимо чистить как минимум 2 раза в день, иначе они быстро начнут портиться, станут желтыми, к тому же появится неприятный запах изо рта — одним словом, без зубной щетки никак.

Но люди не всегда задумываются о том, что их домашним питомцам чистка зубов нужна не меньше. Некоторые собаковладельцы считают эту процедуру ненужной блажью, излишеством, как норковые шубки для чихуахуа, ведь в дикой природе собаки и их ближайшие родственники волки (1) не чистят зубы, а между тем имеют роскошные белоснежные клыки.

Это действительно так, но стоит учитывать, что в родной среде обитания все псовые питаются только естественной для них пищей – мясом и костями убитых на охоте животных (2), их зубы всю жизнь получают необходимую нагрузку. А сама трапеза случается далеко не каждый день. А вот у домашних собак ситуация совсем другая. Им редко приходится грызть кости, в основном вся еда, которую они получают ежедневно, мягкая, частично растительная, а зачастую не в меру любвеобильные хозяева норовят угостить любимых питомцем чем-то сладким. Все это, понятное дело, не идет на пользу зубам, те постепенно теряют свою белизну, на них появляется зубной камень.

Спасти ситуацию может только чистка зубов. Причем, сделать это под силу любому собаковладельцу в домашних условиях.

Пошаговая инструкция по чистке зубов собаке
Сегодня магазины для животных предлагают большой выбор зубных щеток и паст для собак, причем, последние, в отличие от человеческих, вполне съедобны и имеют приятный для наших питомцев вкус, что значительно облегчает чистку.

Выберите подходящее время
Выберите для чистки зубов время, когда четвероногий друг находится в умиротворенном состоянии. Например, после того как он вволю нагулялся и плотно поел – в этом случае псу будет попросту лень оказывать сопротивление, да и чистка станет более эффективной, если провести ее после еды.

Старайтесь всегда чистить зубы собаке в одно и то же время, например, вечером.

Завоюйте доверие питомца
Позовите питомца, усадите рядом с собой, приласкайте – между вами должно возникнуть полное доверие. Если собака показывает, что она не в настроении, лучше отложите процедуру.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *