Чистый вольер – залог здоровья собаки

Чистый вольер – залог здоровья собаки

Каждый мечтает о своем доме, и наши четвероногие друзья не исключение. Поэтому если есть возможность, то лучше сделать для своей собаки вольер. Но для того, чтобы она проводила в нем время с удовольствием и была здорова, важно следить еще и за состоянием этого жилища.

Основные проблемы
Собаки, живущие в вольерах, постоянно дышат свежим воздухом и получают витамин D от солнечного света, что укрепляет иммунитет. Однако неправильный уход за местом содержания может привести к проблемам. Следует понимать, что на здоровье собаки могут отрицательно влиять следующие факторы:

Грязь. Продукты жизнедеятельности собаки, накопившиеся на полу, не только выглядят неэстетично, но и могут нанести вред животному. Моча будет въедаться в подушечки лап и доставлять дискомфорт, а запах грязного вольера надолго останется на шерсти питомца.
Неправильная установка. Вольер должен быть установлен так, чтобы у пола был небольшой уклон в сторону выхода. В противном случае моча животного и вода после уборки останется и появится вышеописанная грязь.
Отсутствие санитарной обработки. Различные насекомые и возбудители инфекционных заболеваний – частые обитатели мест содержания животных. Собака может заразиться коньюктивитом, лишаем, вирусном энтеритом и другими опасными заболеваниями.

Профилактика
Здоровье животного, проживающего в вольере, можно защитить при соблюдении следующих рекомендаций:

Ежедневная уборка. Нет ничего сложного в том, чтобы убраться за своим питомцем утром и вечером. Летом влажную уборку можно проводить 2-3 раза в неделю, главное — во время высыхания вольера животное должно находиться на выгуле, иначе сырость будет доставлять дискомфорт. Зимой чистку можно проводить снегом и не допускать появления ледяной корки из мочи.
Своевременная уборка будки. Будка для сна собаки на зиму утепляется подстилкой из соломы или сена. Весной эту подстилку рекомендуется убирать, иначе от сырости солома будет перепревать и воздействовать на органы дыхания животного. Так же в ней могут поселиться опасные насекомые: вши, блохи и власоеды.
Дезинфекция. Это мероприятие, направленное на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний, рекомендуется проводить два раза в год. Можно обрабатывать как самостоятельно раствором хлора, так и с привлечением специалистов.
Важно! Если в одном вольере часто меняются питомцы, перед заселением нового место содержания необходимо тщательно промыть и обработать!

Хозяин, который дорожит жизнью и здоровьем своего питомца, должен соблюдать простые правила ухода и содержания. Чистый вольер окажется не только залогом здоровья, но и домом, в который животное будет идти с удовольствием.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *