Что делать, чтобы кот не грыз провода

Что делать, чтобы кот не грыз провода

Многие владельцы кошек имеют дело с распространенной проблемой – питомец начинает грызть провода. К сожалению, большинство четвероногих друзей неравнодушны к множеству висящих и лежащих предметов. «Общение» котейки с проводами может не только испортить технику и спровоцировать лишние траты, но и стать опасным для жизни вашего пушистика. Как же отучить кота грызть провода?

Почему кот грызет провода
Причин, по которым кот решает «полакомиться» проводами может быть несколько. К самым распространенным относятся следующие:

1. Режутся или чешутся зубки
У молодых особей, одним из самых частых факторов, заставляющих пробовать на вкус коварные провода, оказываются прорезающиеся зубки. Часто котятам, подобно маленьким деткам, нужно просто почесать десна, а провода кажутся им вполне удобным средством для устранения этой проблемы.

2. Скука
Кот, как взрослый, так и маленький, может начать играться проводами просто от того, что ему скучно. Возможно, ему нечем заняться, не хватает игрушек или жевательной травки. Примечательно, что у взрослых животных причины «кушанья» кабелей и прочих несъедобных вещей наиболее часто имеют именно психологический характер.

3. Запах
Кроме того, животных может привлекать запах проводов. Казалось бы, что в нем «вкусного»? Однако, по утверждению специалистов, аромат пластика кажется многим представителям кото-семейства очень даже приятным, из-за чего они начинают грызть сделанные из него провода. Особенную слабость любители «деликатесов» питают к редким и дорогостоящим кабелям.

4. Кот принимает кабели за игрушки
Если провода свисают и болтаются, а тем более, двигаются, кот может принимать их за «свои» ленточки или дразнилки, которыми он привык играть.

Отучаем котов грызть провода
Прежде, чем отучать питомца от потребления проводов стоит выяснить, по какой причине кот начал их грызть. Если зубки у кота не режутся, а игрушек хватает, возможно, животному не достает вашего внимания. Чаще играйте с котом сами, общайтесь с пушистиком, и вполне вероятно, что ему больше не будут нужны провода. Ниже приведены другие эффективные методы, делающие провода невкусными (или не достижимыми) для вашего четвероногого друга.

Обработайте провод специальным средством
Чтобы вкус проводки не казался коту таким соблазнительным, его можно промазать чем-то неприятным для вашего питомца. Но очень важно, чтобы средство не было токсичным и не представляло опасности здоровью животного. Наиболее действенными является использование некоторых лекарственных средств: например, такой мази, как Левомеколь. Также можно применить особенно ароматные эфирные масла или горчицу.

Помимо этого, в зоомагазине можно приобрести специальный антигрызин, который предназначен как раз для этих целей. Примечательно, что большинство спреев имеет запах цитруса. Альтернатива – просто натереть провод лимонной или апельсиновой коркой. Кстати, антигрызин можно применить и, если кот гадит в «неправильных» местах, или сдирает обои.

Спрячьте проводку
Спрятать кабель можно при помощи защитной оболочки. Для этих целей подойдет специальное защитное средство, короб для кабеля или же самодельные вариации: например, шланги гибкого типа, которые, как правило, используются для аквариумной аэрации. Помимо этого, можно собственноручно связать чехольчик для кабеля, который не только поможет защитить его от зубов животного, но и придаст особый элемент декора. И один из наиболее простых вариантов защиты – просто обмотать уже пострадавшие кабельные частицы изолентой. Однако, в случае с особенно настойчивыми «вредителями», это вряд ли поможет. При возможности, провода можно закрепить на стенах – таким образом, чтобы кот не мог до них дотянуться.

Выработка рефлексов у кота
Как и все животные, коты имеют развитую рефлекторику. Если ее правильно выработать, можно справиться с данной проблемой навсегда. Важно, чтобы процесс «вкушения» проводов перестал ассоциироваться у представителей семейства кошачих с чем-то приятным. Например, можно повесить на провод детскую погремушку или другой предмет, который будет лояльно отпугивать усатика. Ругань, а тем более – поднятие руки на кота – вряд ли поможет в этой проблеме. Во-первых, это довольно жестоко. Во-вторых, питомец может затаить обиду и начать мстить. А это уж своенравные коты явно умеют делать.

Прячьте неиспользуемые провода
Не оставляйте в доступных коту местах зарядки от гаджетов, наушники и прочие провода, которыми вы сейчас не пользуетесь – лишние соблазны ни к чему. Идеально поступать так с любым возможным проводом, пряча их в коробку или прочее место, где он не будет мозолить глаза вашему любимцу.

Убедитесь, что корм подходит вашему коту
Немаловажно обратить внимание и на питание кота. Вполне возможно, что ему не подходит используемый корм или не хватает каких-либо витаминов. Рацион животного должен быть максимально сбалансированным. Можно приобрести специальный витаминный комплекс.

Проверяйте целостность проводов
Как упоминалось выше, провода, подключенные к электропитанию, несут для животного угрозу: если кота ударит током, он может даже погибнуть. Чтобы этого не произошло, наряду с отучительными «мероприятиями» регулярно проверяйте целостность проводки и, в случае чего, как можно скорее, чините ее. Не оставляйте оголенными розетки и провода. Особенно внимательно нужно следить за котейкой, если дома идет ремонт: он может, играясь, перекусить провод.

Что делать, если кота ударило током
В случае, если ваш питомец пострадал от удара тока, оказание правильной экстренной помощи в прямом смысле может спасти ему жизнь. Если кот неподвижен, ни в коем случае не прикасайтесь к нему. В противном случае, рискуете тоже получить «разряд» и слечь рядом. Примечательно, что если собаки, к сожалению, погибают при действии 220 вольт, коты, если действие тока было непродолжительным, имеют все шансы выжить.

При поражении кота током, нужно выдернуть шнурок из розетки при использовании деревянного предмета: скажем, веника или швабры. Если питомец по-прежнему без сознания, возьмите его задние лапки и, опустив, вниз головой, осторожно покрутите. Это необходимо для обеспечения притока крови к мозгу. Если и после этого питомец не пришел в себя, следует переходить к искусственному дыханию.
Источник: https://www.myjane.ru/articles/text/?id=21363

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *