Что делать, если кошка царапается?

Что делать, если кошка царапается?

Все без исключения кошки царапаются и точат когти и любую из них можно приучить делать это без царапин для Вас и без порчи мебели.

Кошки точат коготки по 2 причинам. Во-первых, царапая поверхности мебели или любых других твердых вещей, кошки стачивают верхний роговой слой когтя, предотвращая вращение когтя в мягкие ткани лапы.

Во-вторых, точа коготки, Ваша любимица оставляет на всех предметах запах, который вырабатывается железам, находящимися между подушечками лап кошки.

О том, как отучить кошку точить когти о предметы написано здесь.

А вот что делать, если кошка царапает Вас и домочадцев?

Наверняка, Вас не раз царапала кошка, и Вы знаете, как неприятны последствия – раны долго заживают, да и выглядят не эстетично. Особенно актуален этот вопрос для семей, в которых кошки и дети живут вместе.

Попробуем разобраться в причинах, по которым царапаются кошки, и рассмотрим, как избежать царапин.

Причина №1 – кошка испытывает страх

Если кошка бросается на Вас, ее уши отведены, кошка шипит, она готова в любой момент выпустить когти – это означает, что она чем-то напугана или Ваше поведение ей неприятно. В этой ситуации, чтобы избежать царапин, Вам нужно оставить кошку в покое, дать ей скрыться. Кошки не будут нападать первыми, если поймут, что угроза устранена. Попытайтесь объяснить это детям.

Причина №2 – кошка царапается, когда Вы ее гладите и ласкаете

Это другая наиболее распространенная причина, которая очень часто вводит в заблуждение хозяева. Очень многие начинают считать кошку, которая царапается, когда ее гладят, агрессивной, но это не так. Даже самая ласковая спокойная и нежная кошка может укусить или поцарапать в момент ласки и поглаживания.

Если кошка царапает Вас или кусает, то замрите, ни в коем случае не продолжайте гладить кошку или пытаться дать ей отпор или схватить ее. Если Вы останетесь неподвижными, кошка потеряет интерес и, скорее всего, убежит.

Обычно кошки царапаются, когда Вы гладите ее по животу, у кошек это очень уязвимое и чувствительное место. Предугадать момент, когда кошка может поцарапать Вас очень просто – следите за хвостом кошки, если он начал подергиваться, лучше прекратить все ласки, чтобы не быть поцарапанным.

Причина №3 – царапанье кошки во время игр

Это самая распространенная причина, особенно для котят и молодых кошек. Если кошка внезапно нападает и царапает, а потом отскакивает в сторону и проносится со скоростью ветра, то это самая любимая игра кошек. Кошки могут царапать ноги, руки во время игр с ней.

Такие проявления нужно пресекать, во-первых, играя с кошкой чаще. Если Вы уделяете кошке и играм много времени, то она выплескивает свой запас энергии и у кошки просто нет поводов царапать Вас.

Во-вторых, попробуем разобраться в психологии котят. Почему котята царапаются во время игр? Когда Ваш котенок жил с кошкой-мамой и другими котятам, они устанавливали между собой иерархию и играли. Котята играют друг с другом царапаясь, кусаясь и догоняя друг друга. Когда Вы забираете котенка из привычного окружения, котенок переносит свои привычки и взаимоотношения на Вас и пытается играть с Вами так, как играл с братьями и сестрами, то есть царапает, кусает и бегает за Вами.

В этой ситуации очень просто избежать царапин и укусов котенка – обратите внимание на то, что котята во время игр взвизгивают. Таким образом один котенок показывает другому что ему больно и нужно прекратить укусы и царапанье.

Мы советуем Вам проделать подобное:

Если котенок царапает и кусает Вас, громко и неожиданно взвизгните (как бы глупо это не казалось) – таким образом Вы покажите котенку, что Вам неприятно и больно. Именно так поступаю котята в общении друг с другом.

От Вашего неожиданного возгласа котенок растеряется, в этот момент прекратите играть с ним и игнорируйте его минут 10.

Этот метод очень действенен и поможет отучить кошку царапаться совсем. Однако, многим кошкам тяжело избавится от этой природной привычки полностью, поэтому они «царапают» лапой не выпуская когти, чтобы не причинить Вам боль.

Мы советуем Вам стричь когти кошке, особенно если в доме маленькие дети, а если кошка неуправляема, используйте пульверизатор, как только кошка начинает царапаться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *