Что делать, если кошка проявляет агрессию?

Что делать, если кошка проявляет агрессию?

Кошки очень чуткие создания с тонкой психологией, поэтому на их поведение сильное влияние оказывают внешние факторы, особенно такие сильные эмоции как страх.

Когда кошка чего-то боится она принимает характерную позу — прижимают голову и тело к земле, уши плотно прижимаются к голове и отводятся назад, кошка старается выглядеть более незаметной, часто кошка пытается просто убежать. Если же кошка не убегает, то она пытается обороняться, понять что кошка готова к обороне просто — она поднимает лапы, замахиваяь ими, грозно шипит, издает звуки похожие на плевки, шерсть встает дыбом, особенно на спине, голове и хвосте кошки, спина изгибается и кошка движется вперед боком, кошка таким образом пытается запугать недруга и показать свое превосходство, в том числе и по размерам.

В абсолютном большинстве случаев именно страх и бывает основной причиной агрессии кошки. Если Ваша кошка пугливая, то никогда не провоцируйте специально испуг, попросите знакомых и друзей приближаться к кошке не резко, медленно, приговаривая ласковые слова, только так можно нейтрализовать возможную агрессию со стороны кошки. Если кошка агрессивна настроена и готова к нападению пшыкните на нее струей воды из пульверизатора, это поможет охладить ее пыл. Если кошка от безысходности царапает гладкую поверхность, это означает, что кошка потеряла контроль над обстановкой. В подобной ситуации положите кошки какой-нибудь коврик об который она могла бы поточить коготки или заверните кошку в теплую ткань, это поможет ей успокоиться.

Другой причиной агрессии кошки может стать защита территории.

Если у Вас несколько животных в доме, особенно, если у Вас несколько половозрелых котов, между ними может развернуться борьба за лидирство. Чтобы этого избежать нужно правильно познакомить животных в первые дни, а также кошка, которая жила у Вас ранее, должна обязательно получать больше внимания, чем «новичок», чтобы она не почувствовала угрозу и не начала ревновать. Обычно кошки живущие вместе пользуются одним лотком и мисками, но это может являться причиной агрессии, если Вы замечаете, что кошки дерутся у мисок или демонстративно не ходят в лоток, разделить кошачью утварь.

Проявление агрессии одной кошки к другой можно уменьшить, обрызгав их одним одеколоном или искупав одним и тем же шампунем, потому что разные запахи кошек могут побуждать их к дракам.

Обычно кастрированные животные менее агрессивны, могут примириться даже заклятые враги. Но кастрировать кошек лучше в возрасте от 7 месяцев до года, пока у них не появилось привычки метить и проявлять агрессию.

Очень часто хозяева путают с агрессией укусы кошек. Маленькие котята могут кусаться, потому что у них режутся зубы и чешутся челюсти, им нужно предложить погрызть косточки, которые они не смогут разгрызть или крупные куски мяса. Нельзя давать куриные кости и кости от мелких птиц и животных, потому что котенок может их разгрызть и повредить ЖКТ.

Часто при попытке хозяина погладить кошку она может начать кусаться, особенно если Вы пытаетесь почесать кошке живот (для кошек это самое уязвимое место и если она доверяет Вам почесать свой живот, то это означает, что она полностью Вам доверяет и подчинена Вам). Но это не всегда означает, что Ваша кошка агрессивная, скорее всего ей просто не нравиться Ваша ласка или она не настроена на общение.

Никогда не бейте кошек, проявляющих агрессию, это только усугубит ситуацию. По возможности устраните причину агрессии, охладите пыл кошки струей воды.

Также может помочь такой способ.

Вспомните как кошки ведут себя с котятам — трепят их, держа за холку, или коты во время драк — шипят друг на друга, замахиваются лапами.

Вам следует поступить также, слегка встряхните кошку за загривок, несильно стукните ее пальцем по носу, имитируя махание лапами кошек между собой при драке, грозно защипите на нее и обязательно смотрите ей в глаза, потому что по кошачьим «правилам» кто первый отведет глаза, тот и «проиграл». Вам нужно добиться, чтобы кошка отвела взгляд, она начнет мяться, несколько растеряется, может начать вылизываться или уходить — это признаки того, что кошка признала Вас лидером.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *