Что делать, если кошка сильно линяет

Что делать, если кошка сильно линяет

ПРИЧИНЫ ИНТЕНСИВНОЙ ЛИНЬКИ
Прежде чем разбираться в том, что делать, если кошка сильно линяет, нужно выяснить причину этой проблемы. Потеря старой шерсти – это естественный процесс, который наблюдается у всех кошек в любом возрасте и у различных пород. Даже сфинксы со скудным шерстяным покровом подвержены обновлению волосяного покрова.

Прежде чем брать в дом длинношерстную красавицу, следует быть готовым к тому, что она будет линять практически круглогодично. И этот процесс необратим. Вопрос только в том, насколько интенсивной будет линька.
Отмечается несколько причин линьки:

Детская линька. В шестимесячном возрасте у котят обновляется шерстка. Она становится более жесткой, а подшерсток — тяжелым. Цвет шерстки тоже меняется. Рисунки становятся четкими, а у колор-поинтов наблюдается затемнение некоторых участков. Этот процесс тоже считается естественным.
Сезонность. Сезонность тоже является причиной интенсивной линьки. Животные меняют шерстку 2 раза в год – в осеннее и весеннее время. У домашних длинношерстных питомцев этот процесс более интенсивен весной, а осенью это не так заметно. Короткошерстные кошки меняют свою шубку равномерно. Продолжительность сезонной линьки — 2-4 недели. Этого периода хватит, чтобы питомец обзавелся новой красивой шубкой по сезону.
Квартирная линька. Такое понятие тоже существует. С квартирной линькой владельцы сталкиваются достаточно часто. Происходит этот процесс вне зависимости от сезона. Бывает, что питомец линяет круглый год. Причина – постоянное нахождение в помещении, сезонное отопление.
Стресс. Кошки очень чувствительные и восприимчивые животные. Поэтому стресс может быть вызван различными ситуациями – переездом, появлением в доме животных, маленьких детей, посещение ветеринара и т. д.
Неправильный уход. Возможно, шампунь для мытья шерстки не подходит вашему питомцу. Попробуйте сменить средство.
Смена корма. Если после того, как вы решили сменить производителя корма, вы заметили, что кошка начинает сильно линять, то проблема может заключаться именно в этом. Если это необходимо по показаниям ветеринара, то попробуйте постепенно вводить новую пищу.
Неправильно подобранная щетка или редкое вычесывание.
Неправильное питание. Несбалансированное питание может провоцировать линьку. Недостаток витаминов и необходимых для здоровья кошки микроэлементов приводит к интенсивному процессу. Проследите также, чтобы корм питомца содержал таурин – аминокислоту, дефицит которой становится причиной большой потери шерсти. Ни в коем случае не сажайте кошку на монодиету. Речь идет о кормлении только мясом, либо рыбой, либо овощами.
Частые купальные процедуры. Если ваша кошечка любит купаться, это не значит, что нужно осуществлять купальные процедуры слишком часто. Ведь это не очень хорошо сказывается на состоянии шерстки. Волоски утрачивают защитный слой, становятся ломкими и выпадают. Домашние кошки не требует слишком частого мытья. 1-2 раза в полгода вполне достаточно.
Болезнь. Проблемы с пищеварением, бактериальные, вирусные, грибковые инфекции, патологии органов желудочно-кишечного тракта, кожные заболевания часто являются ответом на вопрос, почему кошка сильно линяет (что делать — узнаем далее).
Гормональная линька. Такое явление характерно для котов, которых владельцы не кастрировали и не допускали до совокупления.
Кошка может терять шерсть после родов, при кормлении грудным молоком, при резком отлучении котят.
Пожилой возраст кошки тоже может приводить к тому, что кошка сильно линяет.

КАК ПОМОЧЬ КОШКЕ
Если кошка сильно линяет, не важно, британская она или шотландская вислоухая, то нужно скорее думать о том, что делать и как помочь питомцу в этой ситуации.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *