Что делать, если потерялась кошка?

Что делать, если потерялась кошка?

Каждый день в нашей стране пропадает не один десяток кошек. Неудивительно, что многие задаются вопросом «Почему же пропадают кошки?».

Самой распространенной причиной пропажи кошек является инстинкт размножения. Поэтому самыми опасными месяцами являются весенние – март, апрель.

Абсолютно всех кошек тянет в эти месяца «на приключения» (конечно, если кошка или кот не кастрированы), а случайно выбежав из дома домашняя кошка может растеряться и попросту не найти путь домой.

На улице кошку могут предостерегать множество опасностей – машины, жестокие люди…

Но, загулявшая кошка может попасть в руки других хозяев или, родив котят, оставаться с ними.

Вторая причина, по которой убегают кошки – это охотничий инстинкт.

Кошка, видя добычу, инстинктивно пытается ее догнать, не обращая внимание даже на ставшую уже незнакомой обстановку.

Следующая причина пропажи кошек – это так называемая «семейная». Кошка может уйти из дома, испугавшись скандалов или очень резкой смены обстановки в доме. Очень часто кошки теряются в периоды праздников, особенно в новогодние, когда люди отвлечены, а обилие хлопков, криков пугают кошку.

Основой большинства пропаж кошек является невнимательность хозяев, открытые окна, балконы, двери способствуют пропаже кошек. Кошка может пропасть совершенно без причины, выпав из окна, потому что они очень любят сидеть у открытых окон, но могут быть на удивление неуклюжими. Выпав из окна, кошка вполне может выжить, но вернуться домой это маловероятно, особенно если кошка всегда жила дома. Скорее всего, кошка после падения зайдет в любой подъезд или пойдет «зализывать» раны в самое укромное место в районе.

Существует еще одна причина пропажи именно черных кошек. Верить в нее или нет решать Вам.

Считается, что черные кошки могут отвести беду или несчастье от дома своим уходом. Поэтому если черная кошка пропала из дома, в котором все окна и двери были наглухо закрыто, возможно, Ваша кошка спасла Ваш дом от беды.

Что же делать, чтобы кошки не терялись?

Исходя из причин, по которым теряются кошки, можно сделать вывод, что наиболее опасные периоды – это весна, периоды течек у кошек, праздники и резкие перемены в доме. Основные места, через которые может убежать кошка – окна, балкон и дверь.

Если Ваша кошка не гуляет, повесьте прочную сетку на окна, всегда следите, не выбежала ли Ваша кошка через открытую дверь. Особенно это актуально, если у Вас черная кошка, потому что в темноте очень трудно заметить выскочила ли кошка через дверь или нет.

Учитывайте, что кошки очень любопытны и практически всегда находятся у ног хозяина, когда к Вам приходят гости и Вы стоите у открытой двери.

Если же Ваша кошка гуляет на улице, обязательно оденьте на нее поводок с жетоном, на котором будут написаны Ваш адрес и телефон.

Но, даже если кошка гуляет всегда и приходит домой, не отпускайте ее одну на прогулки в момент течки.

Но что же делать, если кошка уже потерялась?

Не паникуйте, постарайтесь проанализировать причину пропажи кошки и исходя из этого предположите, где ее искать.

Если кошка убежала во время течки – ищите ее в местах скопления дворовых кошек, в подвалах.

Если кошка выскочила случайно – ищите в соседних подъездах, потому что кошка попросту может перепутать свой подъезд с чужим.

Очень внимательно осматривайте укромные места, углы, кошки часто забиваются в них от страха.

Возьмите с собой любимую игрушку кошки, лакомства и зовите ее. Часто первые поиски не дают результата, потому что, даже слыша Ваш голос, кошка может не отзываться.

Расспрашивайте детей, пожилых людей, они много проводят времени на улице и могли видеть пропажу кошки.

Расклейте объявления по своему району, очень хорошо, если будет фотография пропавшей кошки. Детские сады, школы, магазины, подъезды домов – это приоритетные места, где обязательно нужно расклеить объявления.

Позвоните в приюты бездомных животных, вполне возможно, что Вашу кошку забрали туда.

Если это не дает результатов – расширьте поиски, дайте объявления в газеты, обратиться к местным сайтам и блогам, они могут помочь в размещении объявления.

Если кошка породистая, то велика вероятность, что ее подберут, поэтому пообещайте вознаграждения нашедшим Вашу кошку.

Помните, чем больше людей знают о пропаже кошки, тем проще ее найти.

Особенно Вам могут помочь дети, они могут знать самые укромные места в районе, о которых не знает ни один взрослый.

Будьте внимательны, не теряйте своих пушистых любимиц!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *