Что делать, если собака много лает?

Что делать, если собака много лает?

Лай — своеобразный язык, с помощью которого питомцы общаются с хозяином, «выражают» эмоции, пытаются обратить на себя внимание. Счастье, когда четвероногие друзья делают это ненавязчиво, только в тех случаях, когда нужно предупредить человека об опасности, напомнить о том, что пора выйти на прогулку. Другое дело, если собачий лай превращает жизнь хозяина в настоящий ад, мешая соседям, не давая полноценно выспаться ночью. Проблему нельзя пускать на самотек. Поведение собак можно и нужно корректировать. Но для этого необходимо выяснить причины частого лая.

Бесконечный лай: что хочет сказать ваш питомец?
Причин, по которым собака может лаять день и ночь напролет, великое множество. Только внимательный хозяин способен докопаться до истины, найти тот самый корень зла, из-за которого возникла проблема. Среди самых распространенных причин бесконтрольного лая:

• Собаке скучно. Пока хозяева на работе, собака испытывает определенный дискомфорт. Ей не хватает общения и внимания. Это не зависит от того, где находится питомец — в доме или квартире. Закрытые или привязанные цепью животные ограничены в пространстве и очень одиноки. Продолжительным лаем они выражают своего рода протест против одиночества, желая, чтобы хозяин скорее вернулся, почесал их за ушком и сказал ласковое слово.

• Источник — посторонний раздражитель. Иногда причиной избыточного лая становится живой раздражитель: сорока, то и дело подлетающая к миске, наглый кот, который шныряет мимо будки и всем своим видом провоцирует на скандал, пьяный сосед, от которого не слишком хорошо пахнет. Такие раздражители способны вывести собаку из душевного равновесия и заставить вести себя неадекватно.

• Собака чего-то боится. Собакам тоже свойственно чувство страха. Они, как и люди, боятся темноты, одиночества, ночных шорохов и посторонних звуков. Совсем малыши и серьезные псы с многолетним «стажем» могут испытывать панические атаки при виде чего-то нового и незнакомого, а их реакцией на такого рода внешний раздражитель является лай.

• У собаки что-то болит. Иногда продолжительный лай — реакция на боль. Собаку могут беспокоить боли разного характера. Возможно, причиной раздражения являются гельминты. Часто беспокойство связано с гормональными нарушениями или периодом течки. Важно понять, в чем причина, а для этого необходимо показать питомца ветеринару.

• Просто так. Бывает, что собака продолжительно лает из-за плохого воспитания. Она не знает команд, избалована хозяевами и такое поведение для нее в порядке вещей. Корректировать характер взрослой собаки непросто, но даже в запущенных случаях при соблюдении всех рекомендаций можно добиться успеха.

Методы, которые работают
Прежде чем завести собаку, нужно оценить собственные возможности. Если вас подолгу не бывает дома — лучше распрощаться с этой идеей. Собаки — существа общительные, им нужно постоянное внимание, от долгого ожидания и тоски они болеют и даже могут умереть. Чтобы питомец не испытывал сильного стресса, когда вы находитесь на работе, возьмите в привычку час-полтора уделять утренней прогулке. Пусть собака вволю набегается и наиграется, чтобы дома больше времени потратить на отдых. Купите четвероногому другу игрушки: с ними день пройдет веселее.

Если собака сидит на привязи, периодически давайте ей свободу передвижений. Она должна чувствовать, что на своей территории она может быть спокойна и никакие внешние раздражители ей не страшны. При ночных «истериках» иногда бывает достаточно несколько раз выйти на крыльцо и громко сказать «На место!»: таким образом мы даем понять питомцу, что он не один и опасаться нечего.

Чтобы взрослый пес не доставал вас беспросветным лаем, нужно его с детства правильно воспитывать. Он должен понимать команды «Ко мне», «Рядом», «К ноге». Старайтесь поощрять щенка при любых его победах, а если он начнет лаять, попробуйте позвать его к себе, чтобы он на время отвлекся от раздражителя. В том случае, если питомец пропускает ваши просьбы мимо ушей, поругайте его: собаки тонко чувствуют настроение хозяина и стараются не доставлять ему беспокойства.

Собаки обычно успокаиваются, когда их чешут за ушком. Используйте этот метод в тех случаях, когда собака излишне беспокойна. Легкие поглаживания умиротворят питомца, он на время забудет о своих страхах.

Можно воспользоваться ветеринарными препаратами на основе трав и мелатонина. Таблетки и капли успокаивают нервную систему, смягчают функции половых желез.

Когда все меры перепробованы, а собака продолжает лаять, можно купить специальные ошейники, которые пропитаны феромонами или выпускают струйку воды при желании издать звук. Только не выбирайте «шоковые» — они могут усугубить проблему.

Внимание! Что делать, если собака часто лает? Не пытайтесь перевоспитать ее криком. Тем более, не наказывайте ее физически. Агрессия вызовет ответную реакцию.

Отучение от частого изнуряющего лая — дело очень непростое, требующее времени, терпения и сил. Только выяснив причину, можно добиться стойкого результата. А для этого нужно долго и планомерно работать, используя при этом главные принципы: доброту, заботу и любовь. Не пытайтесь устранить лай как состояние: с его помощью собаки общаются с окружающим миром. Гораздо важнее скорректировать поведение питомца, чтобы он, как и прежде, мог вам доверять.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *