Что делать, если собака тянет поводок

Что делать, если собака тянет поводок

ПОЧЕМУ СОБАКА ТЯНЕТ ПОВОДОК
Для начала необходимо определить причину, по которой питомец начинает тянуть вас за собой:

Редкий и кратковременный выгул. Собака, с которой гуляют не часто, стремится использовать отведенное ей время с максимальной пользой. То есть обнюхать все столбы и пометить каждое дерево. Животное понимает, что скоро его заведут домой, поэтому может рвать поводок, пытаясь успеть обозначить свою территорию.

Конечно, приучать к правильным прогулкам щенка стоит с детства. Если вы в щенячьем возрасте «пожалеете» хвостатого, позволяя гулять как угодно, он тут же утвердится в роли лидера и постоянно будет тянуть вас за собой. На прогулке всегда либо вы выгуливаете собаку, либо она вас. Если к вам относится второй случай, не расстраивайтесь. Пса можно переучить в любом возрасте.

Обучение занимает около двух недель, иногда даже и меньше. Вам понадобятся два поводка — двухметровый для дрессировки и средний для свободной прогулки. Не стоит использовать рулетку, потому что обучение с ней не продуктивно. Уйдите в тихое место, где нет людей, автомобилей и других раздражающих факторов.

Почувствовали натяжение? Замедлитесь, позовите собаку по имени и несколько раз резко, но ни в коем случае не сильно потяните поводок, а затем измените направление движения. Важно, чтобы собаке е было больно, но она поняла, что ее действия вам не нравятся. Обязательно хвалите и угощайте четырехлапую, когда на на вас отвлекается и перестает тянуть. Не повышайте голос и, тем более не бейте пса.

Через некоторое время питомец поймет, что его побеги ведут к резким рывкам и прекращению приятной прогулки, а нахождение рядом с вами – к приятным эмоциям. Во время прогулки поводок должен немного провисать. В противном случае лохматый начнет дергаться еще больше.

Для того, чтобы сделать собаку «комфортной» потребуется терпение и огромное желание. Лучше всего обратиться к дрессировщику и уже через пару занятий вы поймете как вам заниматься с любимцем самостоятельно. Ведь чаще всего проблема оказывается именно в вас, а не в самом питомце.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *