Что делать с собакой, когда в доме гости?

Что делать с собакой, когда в доме гости?

Реакция собаки на чужих людей может быть непредсказуемой, особенно если это первые гости в её жизни. Легко растеряться, когда любимый питомец, который исправно выполняет все команды, вдруг начинает лаять на друзей или прыгает ко всем в объятия. И хорошо, если это йоркширский терьер или пудель, а не ньюфаундленд или немецкая овчарка. Не всем придётся по душе такое приветствие. Лучше всего заранее приучить собаку к гостям и скорректировать поведение так, как нужно.

Воспитывайте правильное поведение
Каждая собака выполняет определённую функцию в доме, которую определяет хозяин. Компаньоны, семейные собаки, поводыри воспитываются социализированными и ориентированными на людей. При правильном подходе такие питомцы одинаково дружелюбно относятся ко всем, но при этом слушаются хозяина, не лают и не прыгают на гостей. «Семейных» питомцев обязательно знакомьте с друзьями и родственниками со щенячьего возраста и учите правильно себя вести при гостях.

Служебные, сторожевые собаки из-за особенностей породы относятся к незнакомым людям с подозрением и осторожностью. Если не научить чётко выполнять команды и не контролировать питомца при приходе гостей, собака может выражать немотивированную агрессию. В этом случае лучше познакомьте собаку с близкими друзьями и научите их правильно обращаться с питомцем, в первую очередь не делать резких движений и не говорить на повышенных тонах. Когда приходят незнакомые люди, например, курьеры, сантехники или заглянувшие на минутку коллеги, оставляйте питомца в закрытой комнате или привязывайте вне досягаемости гостей.

Установите правила
Нужно помнить не только о собаке и её отношении к гостям, но и о самих гостях. Не всем нравится общество питомца, некоторые и вовсе бояться даже самых безобидных и дружелюбных псов. Чтобы не возникло недопонимания, заранее предупредите гостей о питомце и спросите, как они относятся к собакам. Если друзья опасаются или собираются прийти с маленькими детьми, лучше закройте собаку в отдельной комнате и периодически проверять, как там она, чтобы не скучала. Отлично, если на время принятия гостей кто-то из домашних сможет развлечь питомца.

Даже если друзья любят собак и готовы подружиться, обговорите некоторые правила, чтобы всем было комфортно. Вот, что нужно знать гостям, особенно тем, кто приходит с детьми:
нельзя кормить собаку за столом с рук;
нельзя резко хватать питомца и тискать;
перед тем как погладить, лучше спросить хозяина;
не стоит махать перед глазами собаки и дразнить её;
не стоит кричать и повышать голос в присутствии питомца.
Конечно, не нужно перекладывать всю ответственность за дурное поведение собаки на гостей из серии «сами виноваты, потому что не соблюдали правила». Отвечает за собаку хозяин, и в его силах скорректировать и предупредить нежелательное поведение питомца. Не стоит оставлять питомца наедине с гостями и пускать всё на самотёк. Лучше проконтролировать знакомство и реакцию питомца. Когда убедитесь, что друзья и собака ладят и не мешают друг другу, тогда можно оставить их вместе.

Скорректируйте поведение
Если собака имеет привычку прыгать на всех входящих в квартиру, отучите ее от этого. Предупредите гостей, чтобы игнорировали такое поведение. Если они примутся ласкать и разговаривать с радостной собакой, она воспримет это как позитивное подкрепление и продолжит прыгать на всех. Игнорирование и строгая команда «фу», «нельзя» постепенно отучат от данной привычки.

Другая проблема — лай. Она решается либо закрытием в комнате, где собака быстро поймёт, что её метод привлечения внимания не срабатывает, либо отвлечением командами. Скомандуйте несколько раз «сидеть-лежать-сидеть-лежать», чтобы снизить возбуждение и переключить внимание.

Если собака настороженно относится к незнакомым гостям, а те, в свою очередь, побаиваются ее, лучше встретить друзей на улице вместе с питомцем. На нейтральной территории собака будет слушаться хозяина и следить за его реакцией. К тому же там у испугавшихся людей больше пространства для манёвра, чем в тесной прихожей. Поднимитесь в квартиру и пропустите гостей вперёд. Так питомец поймёт, что это «свои».

И, наконец, научите с щенячьего возраста правильно реагировать на приходящих домой. К примеру, после звонка скомандуйте собаке «Сидеть» на расстоянии от двери. Питомец должен выполнять команду, пока гости разуваются и раздеваются. Со служебными собаками хорошо выучите команды «Место» и «Ко мне». Это удержит от порыва сразу броситься на защиту своей территории.

Попросите помощи в отработке навыков у друзей, которые не боятся собак и готовы терпеть неправильное поведение питомца на первых порах. Не забывайте про позитивное подкрепление: как только питомец выполнит то, что требуется, похвалите его и дайте лакомство.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *