Что делать с собакой, когда вы уезжаете?

Что делать с собакой, когда вы уезжаете?

Одна из распространенных проблем, с которой сталкиваются владельцы собак, это решить, что делать с питомцем, когда они собираются уйти из дома. Ответ зависит и от самой собаки, и от того, как долго вы собираетесь отсутствовать.

Щенок
Если вы уходите на работу, щенку будет скучно, и он потратит целый день, пытаясь понять, что ему делать в доме. И по возвращению можно обнаружить испорченную мебель и обувь. Найдите способ занять малыша в ваше отсутствие: оставьте ему жевательные игрушки и игрушки для раздачи лакомства, но сначала убедитесь, что они достаточно прочные.

Важно! Щенок еще не знает, как ждать хозяина целый день, поэтому несправедливо наказывать его за то, что он справляет нужду на ковер!

В случае длительного отсутствия о малыше могут позаботиться:
Зооняня. За умеренную плату опытный собаковод будет кормить и выгуливать щенка, а заодно займется его социализацией.
Родственники или друзья. Близкие люди, неравнодушные к вам и вашему питомцу с удовольствием присмотрят за животным. Главное — быть уверенным в их уходе за малышом.
Сотрудники питомника. На длительный срок малыша можно отдать на передержку в специализированный питомник. Там животное будет под круглосуточным присмотром.
Если вы хотите приучить собаку оставаться одной, устраивайте сеансы «уйди и вернись». Но и перед тем, как отдать собаку временно в питомник, надо поступить так же — съездить туда с щенком на время, научить его правильному поведению. Тогда при уже более длительной разлуке щенок не будет беспокоиться, потому что его уже оставляли там одного на час или два.

Пожилая собака
Пожилых собак, которые могут дождаться вашего возвращения, можно держать дома в течение дня. Если вы отсутствуете более суток, таких питомцев следует передать няне, чтобы они содержались в комфортной среде, где их потребности удовлетворяются. Регулярное общение с людьми предотвратит у них развитие неблагоприятного поведения, чтобы справиться с одиночеством.

Пожилые собаки, которые много спят, все равно должны заниматься физическими упражнениями, хотя их количество зависит от здоровья животного. «Воздержание» от туалета десять часов вредно для любого животного, а особенно для пожилых собак.

Зрелая собака
Взрослые собаки терпеливы и могут дождаться вечера, чтобы хорошо выгуляться. Их можно оставить дома, но надо убедиться, что в ваше отсутствие у питомца будет достаточно воды и еды. Если животное плохо переносит разлуку, то лучше найти сиделку, либо родственника или знакомого, который будет заботиться о вашем питомце.

Двух-трех прогулок в день, пока вас нет дома, достаточно, чтобы здоровая зрелая собака чувствовала себя комфортно. Если ваше отсутствие будет дольше, питомец может начать страдать от беспокойства и скуки.

Неважно, на какой срок вы покидаете своего питомца, его все равно нужно выгуливать несколько раз в день. Не думайте, что этого достаточно, чтобы ваша собака была довольна. Разнообразные игрушки и здоровое, регулярное общение с вами также необходимы для счастья питомца.

Если вы не можете организовать достаточную прогулку с собакой или уделять необходимое количество времени эмоциональным потребностям вашего питомца, подумайте о том, чтобы оставить собаку с сиделкой. Няня по уходу за домашними животными или сотрудники питомника позаботятся о ней, даже когда вы на работе, чтобы свести к минимуму поведенческие проблемы и проблемы со здоровьем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *