Что должна уметь и знать кошка?

Что должна уметь и знать кошка?

Заводя кошку, Вы должна осознавать, что без некотрых навыков кошке и Вам будет тяжело сосуществовать вместе.

Итак, что же должна знать и уметь Ваша кошка?

1. Кошка должна откликаться на свою кличку.

Кличку для кошки лучше выбрать не длинную, звучную, включающую шипящие звуки. Приучать кошку к кличке нужно с самого первого дня нахождения у Вас котенка, менять кличку крайне нежелательно, потому что этим Вы запутаете кошку и она не будет откликаться ни на прежнюю, ни на новую кличку.

Приучить котенка к кличке не так сложно, обращайтесь к ней по кличке, старайтесь поймать ее взгляд и внимание, кличку нужно произносить четко и громко с интонацией как будто Вы ее призываете к чему-либо. Если же котенок не откликается и не обращает внимание на кличку, можно привлечь его внимание, например, пошуршать чем-либо за спиной, но чтобы котенок не видел что это, а обратил внимание на Вас.

Кошки приучаются к кличке за 1-2 недели. Кошка привыкает не только к звукам в кличке, но к тону и интонации с которой Вы ее зовете. Каждый раз, когда кошка подошла к Вам по зову хвалите ее, сначала обязательно поощряйте лакомством, потом будет достаточно и простого поглаживания. Если котенок единственное животное в доме, то он будет меньше отвлекаться и привыкнет к кличке быстро. Но в любом случае котенок в 5-6 месяцев будет прибегать на Ваш зов даже из самой дальней комнаты.

2. Кошка должна уметь спокойно сидеть на руках.

Это умение позволит Вам путешествовать с питомцем, водить к ветеринару, проводить некоторые косметические процедуры.

Кошка должна Вам доверять. Никогда не удерживайте кошку на руках насильно. Поглаживайте ее, разговаривайте с ней, кошка должна чувствовать себя в безопасности, находясь на руках, ни в коем случае не обманывайте животное, самая большая ошибка, которую Вы можете допустить — это позвать кошку, взять на руки, а потом наказать или отругать. Кошка перестанет доверять Вам и не дастся больше в руки. Если Вы не будете допускать таких ошибок, то кошка довериться Вам и не будет вырываться уже через 2-4 недели.

3. У кошки должно быть четкое расписание дня.

Эта привычка кошки поможет Вам планировать свое время и не зависеть от прихотей питомицы. Самым главным в расписание кошки является прием пищи, определиться заранее как часто Вы будете кормить кошку.

Взрослую кошку можно кормить 2 раза в день. Чтобы приучить кошку кушать в одно и то же время, Вам нужно проявить настойчивость и не поддаваться на «уговоры» и попрошайничество кошки. Кормите четко в установленное время, не переживайте, кошка даже делая голодные глаза, не обязательно голодна, кошки очень хорошие манипуляторы и быстро связывают свой несчастный взгляд с кусочком, выпрошенным у Вас.

4. Кошка должна привыкнуть оставаться дома одна.

Это умение необходимо всем кошкам, ведь хозяева учатся, работат, бывают в командировках, поэтому кошка не привыкшая быть дома одна доставит Вам массу хлопот.

Заводя котенка, Вам захочется проводить с ним как больше времени, но делать этого не стоит. Первый день можно пробыть с ним весь день, не уходя. Но на следующий день обязательно оставьте его одного хотя бы на 2 часа. Потому что привыкнув, что Вы не уходите от него в течение хотя бы недели, приучить его оставаться одного станет гораздо сложнее. Уберите бумаги, мелкие канцелярские принадлежности, клубки, веревочки-тесемочки и все что может повредить котенок. Оставляйте котенку как можно больше игрушек, а если в доме есть еще одно животное, то котенок точно не будет сильно скучать. Обычно, когда хозяев нет дома кошки спят и им просто некогда скучать. На первое время можно ограничить пространство, например, закрыв некотрые комнаты.

5. Кошка должна адекватно относиться к поездкам на автомобиле.

Кошка обязательно должна вести себя спокойно в машине, потому что поездки с кошкой к ветеринару или в путешествие не редкость.

Приучение кошки к машине следует начинать как можно раньше. Кошки боятся ездить на автомобиле, поэтому приучать их нуджно осторожно, не пугая кошку. Для начала возьмите кошку и посадите в сумку или коробку дома, пусть привыкнет к ней, потом поставьте кошку в сумке в автомобиль, не делайте резких движений, не хлопайте дверью, дайте кошке осмотреться и привыкнуть к обстановке. Вам нужно быть рядом с ней, чтобы при надобности успокоить ее и приласкать. Если кошка спокойна, Вы можете включить мотор, но учтите, что кошка скорее всего испугается шума и попытается убежать, поэтому все двери и стекла должны быть закрыты. Выключите мотор и отнесите кошку домой, через пару таких уроков Вы можете проехать с кошкой немного. Как правило, кошки перестают боятся машин через 5-8 поездок, но следите за тем, чтобы она не смогла помешать Вам при вождении.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *