Что едят кролики?

Что едят кролики?

Что едят кролики? Кормить декоративных кроликов нужно сеном, свежей травой (не любой!), небольшим количеством хорошего сухого корма, ограниченным количеством свежих овощей, твердой пищей для стачивания зубов. Декоративным кроликам противопоказаны: сладкое, высококалорийные продукты (орехи), продукты с содержанием крахмала, вредные для них травы, несвежие овощи.Нужно следить за питанием домашнего кролика, чтобы он прожил долгую и здоровую жизнь. Чем кормить декоративного кролика? Декоративные кролики – травоядные животные, они питаются пищей растительного происхождения. Кролик, как и все травоядные животные, много и постоянно ест, как говорится, рот у него «не закрывается».

Что едят кролики домашние постоянно, так это сено, которое составляет основу рациона карликовых декоративных кроликов домашних. И взрослым кроликам, и маленьким крольчатам круглый год нужно давать неограниченное количество сена. Сено и вода у кролика должно быть всегда! Сено способствует правильному пищеварению домашнего кролика, очищает его кишечник. Свежее сено имеет зеленоватый цвет, оно ароматное, душистое. Понюхайте сено перед тем, как дать его кролику, если вы почувствуете прелый или аммиачный запах, ни в коем случае не давайте это сено кролику.Если вы решили сами заготовить сено своему любимцу, то ни в коем случае не срывайте траву вдоль автодорог. Эта трава впитала в себя ядовитые вещества из выхлопных труб мчащихся по дороге авто, она стала несъедобной. Трава, которую вы заготавливаете для домашнего кролика, не должна быть обработана удобрениями и пестицидами.Помимо сена ушастого едока также кормят специальными кормами для кроликов и комбикормами для кроликов. Обычно качественный корм для кроликов имеет вид гранул зеленого цвета, основанных на люцерне. Оптимальная норма корма — не более 2 ст.л. (20-30г) в день. Этого вполне достаточно, чтобы кролик получил те питательные вещества, которых нет в сене.

Воду кроликам домашним нужно менять ежедневно. Причем, вода должна быть фильтрованной или отстоянной. Давать декоративным кроликам кипяченую или минеральную воду специалисты не рекомендуют. Кипяченая вода лишена минералов, которые имеются в сырой воде, а минеральная вода имеет избыточное количество минералов, что вредно для почек декоративных кроликов. Поилки для кроликов необходимо ежедневно споласкивать горячей водой.Желудок кроликов домашних очень капризен и может расстроиться по любому поводу. Поэтому новые корма, свежие овощи давать кролику нужно очень осторожно. Овощи должны быть мытыми и обязательно свежими. Вводить в рацион домашнего кролика новые свежие овощи следует постепенно, чтобы организм привыкал.Маленькому домашнему кролику овощи и зеленую траву рекомендуется давать с 4-х месячного возраста, приучая к ним постепенно. Начинать следует с моркови и яблок, а вот капусту давать нельзя, хотя многие думают, что капуста и морковь – это основная и любимая еда декоративных кроликов.

Чем кормить кроликов домашних? Подходит большинство овощей с зелеными листьями: капуста, салат, брокколи, петрушка, укроп, базилик, шпинат, мята, сельдерей, цикорий, морковь с ботвой, томаты. Каждый день нужно давать кролику разные овощи.
Нельзя домашнему кролику давать заплесневевшие продукты. Также будьте очень аккуратны с витаминами, помните, что передозировка витаминов это гораздо хуже для здоровья кролика, чем их нехватка. Конечно, за «заслуги» в обучении и просто потому, что любите своего питомца вы захотите побаловать его лакомством. Сладкое не должно входить в рацион питания кроликов! В качестве поощрения давайте вашему любимцу колечки (подушечки) из люцерны, их можно найти в любом зоомагазине.

Понос очень опасен для домашних декоративных кроликов, длительное расстройство желудка может привести к смерти вашего питомца. Если у кролика начался понос, дайте ему выпить отвар ромашки аптечной, ее можно ввести в рот кролика при помощи шприца, предварительно сняв с него иголку. Посадите домашнего кролика в этот период на диету, давайте ему только качественное сено и свежую кипяченую воду. Кормление кроликов в этот период чем-либо другим противопоказано. Понос у кролика может быть из-за неподходящего и испорченного корма, чрезмерного введение в рацион фруктов и овощей, резкой смены кормов. Но причиной поноса у домашнего кролика могут быть и вирусные инфекции, и заболевания желудка. Если через день понос не прекратился – идите к врачу.Кормите своего домашнего декоративного кролика в соответствии с нормами положенными при содержании декоративных кроликов. Соблюдайте правила содержания и питания домашних декоративных кроликов. Ваш домашний кролик будет здоров, весел и подарит много счастливых минут вам и вашим детям.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *