Что из предметов домашнего обихода опасно для кошек?

Что из предметов домашнего обихода опасно для кошек?

Некоторые владельцы, переведя своих пушистых питомцев на полностью домашнее содержание, вздыхают с облегчением. Дело сделано, теперь усатый друг в полной безопасности. На самом деле это большое заблуждение. Сложно поверить, но дома, в самой обычной городской квартире, кошек предостерегают многие опасности.

Вредные продукты. Сейчас мы не станем поддерживать актуальную нынче дискуссию – коммерческий корм, натуралка или сыроедение. Во всяком случае, кормить питомцев исключительно объедками с человеческого стола не следует. В противном случае животное неизбежно захворает – возможны диарея, рвота, расстройства пищеварения. Все-таки у кошек и у людей разные представления о вкусной и здоровой пище. Время от времени любимца можно побаловать кусочком мяса, курицы или рыбы – напротив, от таких добавок к повседневной диете будет одна сплошная польза.

Но мы о другом – об извечном кошачьем любопытстве. Подавляющее большинство кошек не страдают всеядностью, но вот запрыгнуть на кухонный стол и проверить содержимое посуды – запросто. Поэтому проявляйте бдительность и внимание. Возьмите за привычку сразу убирать все со стола по завершении обеда или ужина. Помните, что смертельную опасность для кошек представляют алкоголь, кофе, чай, шоколад, лук и чеснок (в чистом виде). Как ни удивительно звучит, старайтесь не потчевать любимцев мясом, рыбой (не прошедшими термической обработки), а также сырыми яйцами. Включим в наш стоп-лист виноград и изюм. Правда, говорим об этом скорее для порядка – и то, и другое практически не интересуют хвостатых друзей.

Домашняя аптечка. Прямо сейчас проверьте, как и в каких условиях у вас хранятся лекарственные препараты. Все таблетки, микстуры, снадобья и все, что так или иначе имеет отношение к медицине и фармацевтике, убирайте в отдельное место. Например, в полку на кухне, куда заказан путь вашему питомцу. Ветеринарная статистика свидетельствует, что мурлыки (наверное, опять же в силу любопытства) могут поддеть когтями упаковку с лекарствами и даже разгрызть их. Особую опасность для кошек представляют наши человеческие обезболивающие и жаропонижающие препараты: аспирин, парацетамол, ибупрофен, лекарства-анальгетики. Предупреждение: некоторые антидепрессанты кажутся кошкам очень приятными на вкус, но на кошек они оказывают прямо противоположное действие. Также опасными следует признать все препараты, отпускаемые по рецепту врача. Бдительность и еще раз бдительность. Лекарства – в аптечку, аптечку – на полку.

Ядовитые комнатные растения. Комнатное цветоводство – любимое хобби многих людей. И как-то совершенно упускается из вида, что некоторые растения ядовиты. А кошки, как известно, частые гости на подоконниках. Кроме того, хвостатых часто уличают в том, что они срывают и жуют листочки. Пожалуй, наибольшую опасность для кошек представляют лилии – эти цветы часто преподносят в букетах, ими декорируют помещения. Совет всем кошатникам: лилии в вашем доме должны стать «цветами нон-грата». Также опасность представляют такие популярные растения, как амариллис, алоэ вера, гвоздики, хризантемы, кротон, пуансеттия и примула. Подчеркнем, что это неполный перечень опасных растений. Если вы опытный цветовод, некоторые растения из числа потенциально опасных размещайте в подвесных кашпо.

Другие бытовые опасности. О многих из них мы даже не подозреваем. Так, производим влажную уборку, добавляя в воду специальное средство. Но у вас в доме питомец. Слижет случайно котофей влажный пол после уборки – и ваш ветеринар будет долго думать, от чего его лечить. При выборе средств бытовой химии внимательно читайте аннотации: производитель должен указать, что данный продукт безопасен для четвероногих друзей. Вообще это хорошая идея – перекрыть питомцу доступ в помещение, в котором хранится вся ваша бытовая химия.

Отдельное предупреждение для автомобилистов. Антифриз смертельно ядовит для кошек. Опасность в том, что жидкость сладковата на вкус и кажется кошкам приятной. Достаточно нескольких капель, чтобы убить животное.

Некоторые усатые озорники проявляют интерес к электрической проводке. Об этом тоже следует знать и заблаговременно принять меры. Боком иногда выходит привычка пить воду из унитаза. Словом, родной дом – не такое уж безопасное место для усатых-полосатых, каковым кажется.

Приглашаем наших читателей продолжить разговор – возможно, с какими-то опасностями, которые мы упустили в этой статье, вы уже сталкивались. Заранее благодарны за ваш опыт и советы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *