Что из типично «летних» продуктов не подходит моей собаке?

Что из типично «летних» продуктов не подходит моей собаке?

Поясним наш заголовок: при прочих равных наш рацион в летний и зимний сезоны различаются. Зимой мы тяготеем к «тяжелой» пище – мясным, рыбным блюдам, салатам с майонезом, мучным изделиям и т.д. Летом сам организм требует «разгрузиться». Благо это нетрудно: появляются в изобилии сезонные фрукты и овощи, мы налегаем на «легкие» овощные и фруктовые салатики. Да и вообще начинаем считать калории, задумываемся о здоровом питании, кратно возрастает физическая активность. Особняком стоят разве что традиционные дачные шашлыки и барбекю, но только не в сильный зной.

Домашние питомцы давно превратились в полноправных членов семей, и им частенько перепадает что-то с хозяйского стола. Снова и снова предупреждаем: многое из того, что мы считаем вкусным и несомненно полезным, является нежелательным и даже токсичным для собак. Вашему вниманию – одиннадцать продуктов, которые нельзя давать собакам ни при каких условиях.

Виноград (изюм). Ставим его на первое место – по своей токсичности для собак виноград и его производное изюм не знают равных. После употребления даже малого количества винограда у питомцев развивается сильнейшая рвота. В тяжелых случаях – почечная недостаточность и гибель.

Авокадо. Его включают во многие «летние» салатики. Для собак представляет опасность не только плод, но и его листья и семена.

Косточки. Смело включаем их в наш список, к великому изумлению многих владельцев. Особенно хрупкие куриные и кроличьи косточки. Собаки находят косточки очень вкусными, торопятся, глотают целиком или наспех разгрызают и проглатывают. Итог – серьезнейшие травмы пищевода, желудка и кишечника. Старайтесь не кормить питомцев объедками!

Бекон и жирное мясо. Если очень хочется, маленький кусочек шашлыка или бекона можно предложить и на этом поставить точку. В противном случае у питомца может отказать поджелудочная железа. Кроме того, в дачных мясных «вкусностях» убойное количество соли и специй, что также очень вредно.

Шоколад. Его едят не только летом – это факт. Тем не менее, включаем шоколад в «стоп-лист»: шоколад самый настоящий яд для собак.

Чеснок. Очень токсичный продукт, вызывающий анемию, воспаление десен, тахикардию, слабость, припадки, судороги и обмороки.

Мороженое. Если питомец не страдает индивидуальной непереносимостью лактозы, можно угостить его кусочком натурального пломбира. Однако всевозможные суррогаты с заменителями молочного жира, улучшителями, ароматизаторами и подсластителями включаем в «стоп-лист».

Алкоголь. Когда речь идет о нескольких слизанных каплях, это пройдет безвредно для питомца. Если же, простите за неуместный юмор, питомец вдоволь «налижется», тяжелое отравление неминуемо. Без экстренной ветеринарной помощи не обойтись.

Орех макадамия. Яд для собак в чистом виде – он поражает центральную нервную систему, вызывает угнетенное состояние, вялость, провоцирует сильную рвоту и диарею.

Персики и сливы. Токсичны не сами фрукты, а их косточки. То же самое скажем про косточки вишни и абрикоса. Хорошая новость: чтобы вызвать негативные последствия, косточек нужно проглотить очень много.

Кофе. Напиток токсичен для собак – даже в холодном виде со льдом и сливками. Старайтесь, чтобы пес не имел возможности опустить язык в чашку с недопитым кофе. Среди последствий – возбуждение, тахикардия, сильная рвота.

Чем можно безопасно угостить своего питомца? По сути, сейчас мы не сообщим ничего нового. Смело давайте нежирные сорта мяса (говядину, курицу и индейку), полезными окажутся овощные добавки в рацион. Из фруктов полезны яблоки, клубника, малина, ежевика, дыня и арбуз. Главный совет – не перекармливайте питомца и старайтесь радикально не менять его повседневную диету. Полезные добавки и лакомства хороши, но в меру!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *