Что нужно для перевозки домашнего любимца?

Что нужно для перевозки домашнего любимца?

Вы отправляетесь в поездку, но беспокоитесь о судьбе домашнего любимца в ваше отсутствие? Почему бы не взять питомца с собой? Ветеринарная клиника СЗАО, специализированные станции или иные учреждения по охране здоровья животных помогут вам обзавестись необходимыми для путешествия документами. А какие именно бумаги вам понадобятся?

Ветеринарный паспорт

Это «основное удостоверение» четвероногого члена семьи содержит информацию о его возрасте, породе, внешнем виде, кличке и видовых особенностях. А самое главное – в паспорте делаются отметки о прививках и проведенных мероприятиях по профилактике и лечению паразитарных заболеваний. Эти записи понадобятся для поездки, а также для получения еще одного важного документа.

Ветеринарное свидетельство

Такая бумага выдается на станции по борьбе с болезнями животных при обязательном наличии паспорта с отметками о процедурах. Присутствие будущего пушистого путешественника также необходимо. Вашего питомца осмотрят. Если у него не обнаружат паразитов и болезней, а история вакцинации не вызовет нареканий, вы получите свидетельство и право перевезти любимца в другой город или регион нашей страны.

А если нужно пересечь границу?

Получите в консульстве точную информацию о требованиях по ввозу животных на территорию страны, которую вы решили посетить. В некоторые государства не удастся привезти кошку; иные и вовсе не примут четвероногого домочадца, к какому бы виду он ни относился. В ряде случаев необходимо вживление электронного чипа под кожу питомца, а также содержание хвостатого туриста в длительном (около полугода) карантине. Изучите все детали и формальности заранее. Так вы избежите множества неприятностей, сэкономите время и снизите стресс, переживаемый животным в путешествии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *