Что нужно сделать для щенка перед его появлением в доме

Что нужно сделать для щенка перед его появлением в доме

Наконец-то мечта сбылась. Вы уже договорились с заводчиком и определили день, когда ваша семья пополнится новым четвероногим членом. Но хорошо ли вы подготовились к встрече малыша?

Впервые заводя дома щенка, многие владельцы не знают, что нужно купить для питомца и как обустроить жилье к его приезду. Наш список необходимых приготовлений и покупок поможет начинающим собаководам.

Готовим дом к приезду щенка: что нужно сделать для безопасности нового жильца
Подготовка к переезду четвероногого друга должна начинаться с тщательной ревизии дома. Наложите табу на все открытые кабели и электрические провода: спрячьте их в специальные короба или закрепите на высоте, недосягаемой для малыша. Если пол покрыт скользким паркетом или ламинатом — постелите на время половики, циновки или линолеум. Ковры снимите.

Вход на балкон оборудуйте защитными сетками. Проверьте, не отстают ли обои — маленькие проказники любят пожевать их края. Просмотрите мебель — все дверцы должны быть плотно и надежно закрыты. Ликвидируйте узкие пространства между шкафами и стенами — любопытная кроха может залезть в щель, выбраться из которой очень трудно.

Второе, что нужно сделать для щенка, — это провести генеральную уборку за день до его приезда. Полы помойте с дезинфицирующим средством. Тщательно осмотрите все потайные закоулки — не лежат ли там карандаши, ручки, скрепки, мелкие детали детских игрушек и пуговицы. Уберите в укромное место обувь, книги, напольные вазы, бытовую химию, медикаменты, легко бьющиеся предметы и мелкие аксессуары.

Везем щенка домой: что нужно купить для транспортировки нового члена семьи
Постарайтесь забрать малыша утром. Перед поездкой к заводчику обзаведитесь подходящим по размеру контейнером или сумкой-переноской. Используйте ее, даже если вы везете щенка на личном автомобиле: напуганное животное будет брыкаться, вырываться из рук и мешать водителю. Дно временного домика застелите мягкой подстилкой и одноразовой пеленкой-непромокайкой. Если предстоит долгая дорога, запаситесь миской и питьевой водой.

При выборе перевозки обращайте внимание на конструкцию и материал. Качественное изделие изготовлено из прочного пластика, оно имеет удобные ручки, небольшой вес и многочисленные вентиляционные отверстия. Сумки должны быть сшиты из практичного плотного материала и дополнены надежной фурнитурой.

Место для питомца: что нужно для удобства щенка
Для собачьего места выбирайте светлые помещения, находящиеся недалеко от вашей спальни. Идеальным станет укромный уголок вдали от батарей и окон. В щенячьей комнате не должно быть сквозняков. Не помещайте малыша в коридоре, рядом с входной дверью или балконом — посторонние звуки будут нервировать кроху. В качестве лежанки подойдет мягкая корзинка или овальная подушка с бортиками, оснащенная съемным чехлом. Если у вас нет возможности постоянно находиться с малышом, приобретите просторную клетку или загон-манеж.

Так как до проведения вакцинации и в течение двух недель после нее животному запрещены выгулы, в туалет собачий ребенок будет ходить в квартире. Чтобы избежать бесчисленных луж, кучек и сохранить пол, заранее приобретите несколько упаковок впитывающих пеленок. Если вы остановили свой выбор на лотке, то отдавайте предпочтение устойчивым емкостям с низкими бортиками. Не смотрите в сторону дешевого пластика — он отлично впитывает запахи. В качестве наполнителя кинологи рекомендуют использовать одноразовые пеленки.

Что нужно приобрести для щенка
Каждый новоиспеченный собаковод перед появлением питомца идет в зоомагазин и впадает в ступор от огромного выбора товаров. Не беспокойтесь, вам не придется скупать половину ассортимента — для щенка нужно не так уж много. Сосредоточьтесь на качестве, а не на количестве щенячьего приданого.

Корм и миски

Перед тем как принимать решение о еде для щенка, узнайте у заводчика, чем питался малыш. В первое время придерживайтесь того же рациона. Далее выбирайте, что для вас более приемлемо: натуральный или сухой корм. Не забывайте, что переход на новое меню осуществляется постепенно.

Для четвероногого домочадца понадобятся две миски — для воды и пищи. Посуда должна быть устойчивой, рекомендуемый материал — керамика. Удостоверьтесь, что плошки достаточно тяжелые, иначе щенок их легко перевернет. Для животных со свисающими ушами выбирайте небольшие изделия с высокими бортиками.

Аптечка и средства ухода

При малейших подозрениях на проблемы со здоровьем щенка заботливый владелец обращается к ветеринару. Но для оказания необходимой первой помощи в доме должна быть собачья аптека, содержащая:

• бинты, вату;

• пипетку;

• глазные капли;

• фурацилин;

• абсорбенты;

• перекись водорода, йод;

• 5-процентный раствор глюкозы;

• кларетил;

• кремген;

• смекту;

• пантенол;

• спазмаголики.

До четырехмесячного возраста мыть и купать питомцев не рекомендуется. Если малыш сильно запачкался, смешайте воду и лимонную кислоту в пропорции 1:1, смочите раствором марлевую салфетку и протрите ей щенка. Водные процедуры с применением моющих средств нельзя осуществлять чаще 3—5 раз в год. Шампунь для крохи покупайте только в зоомагазине, там же приобретите когтерезку, щетку для шести и лосьоны для обработки глаз и ушей.

Поводок, ошейник, шлейка

Наиважнейший критерий при выборе ошейника — его размер. Померьте изделие перед покупкой: расстояние между ним и шеей животного должно составлять два пальца. Отдавайте предпочтение легкой амуниции, изготовленной из прочной мягкой кожи. Фурнитуру (застежки, кольца, заклепки) качественных ошейников производят из стали. Откажитесь от более дешевых материалов — они часто вызывают аллергию и раздражение. Также не стоит соблазняться изделиями со светящимися или звенящими элементами — они могут напугать малыша.

Для представителей мелких пород предпочтительнее купить шлейку, идеально подходящую питомцу по размеру. Что касается поводка, то лучшее решение для ежедневных выгулов — это кожаный шнур длиной 1,8—2,5 метра. Для долгих прогулок и обучения можно приобрести пятиметровый брезентовый поводок или рулетку.

Игрушки и жевательные косточки

Заводя дома щенка, помните, что нужно обязательно купить игрушки — они не только спасут вашу мебель и обувь, но и помогут малышу не скучать в одиночестве. Основывайте выбор на соображениях безопасности: игрушка должна быть сделана из качественной прочной резины или каучука. В противном случае подопечный может легко разгрызть ее и проглотить мелкие части. Для маленьких четвероногих кинологи рекомендуют мячики, палочки для апорта и летающие тарелки-фрисби.

Среди покупок должна быть веревка-трепалка — игра с ней имитирует борьбу с добычей и развивает хватку, а волокнистая структура служит средством очистки зубов. Для удовлетворения жевательных потребностей щенков хороши сделанные из спрессованной кожи и жил имитации костей, которые можно погрызть и закопать в укромном местечке. Однако не увлекайтесь подобными предметами: частое употребление вызывает метеоризм.

И напоследок мы посоветуем то, что вы не можете купить, но обязаны всегда иметь под рукой: адрес хорошего ветеринарного врача, практикующего в вашем районе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *