Что нужно сделать, если вы хотите взять бездомного кота?

Что нужно сделать, если вы хотите взять бездомного кота?

Что нужно сделать, если вы хотите взять бездомного кота?
Прежде всего визуально оцените состояние животного. Если у котенка есть признаки серьезной болезни (выпадение шерсти местами, лишай, физические травмы, усиленное слюноотделение, истощение, потеря координации), лучше отвезти его к ветеринару и провести полное обследование. Доктор даст необходимые рекомендации, назначит лечение и будет контролировать здоровье вашего питомца, ускорив его выздоровление.

Чего не следует делать, если животное выглядит болезненным?
Брать его голыми руками. Лучше завернуть кота во что-нибудь (тряпку, куртку и т.п.), чтобы кот случайно не укусил и не поцарапал вас.
Купать его. Вода может усилить кожные заболевания, а также вызвать болезненные ощущения животного.
Нельзя лечить самостоятельно, потому что диагноз может поставить только грамотный специалист.
Если кот внешне выглядит здоровым, можете взять его домой, но не спешите отмывать его. Накормите, успокойте, дайте осмотреться. Когда кот немного освоится, постарайтесь спокойно искупать животное (обязательно со специальным шампунем). Как правило, шампунь наносится на шерсть животного и споласкивается не сразу. Минуты 2-3 нужно подождать, затем смыть. Когда шерсть кота высохнет, обработать нового питомца инсектоакарицидным препаратом (каплями или спреем от блох и клещей).
Обязательно нужно дать коту антигистаминный препарат, чтобы избавить его от внутренних паразитов.
В ближайшее время следует показать кота ветеринару и сказать, что взяли его с улицы. Своевременный осмотр поможет в дальнейшем избежать многих проблем.

Чего не следует делать?
Купать мылом и шампунем, которые изготовлены для людей. Разный РН может высушить кожу животного, вызвать зуд. Кроме того, шерсть кота сваляется и станет тусклой. Если нет специального шампуня, лучше отложить купание до следующего раза.
Не стоит сушить кота феном. Громкий звук и поток воздуха напугает непривычное к таким процедурам животное и превратит гигиеническую процедуру в настоящую пытку.
Не нужно позволять детям излишне активно играть с котенком. Дайте время коту привыкнуть к новой жизни и к новым хозяевам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *