Что нужно знать о беременности собак

Что нужно знать о беременности собак

Когда возможно оплодотворение?
Цикличность работы репродуктивной системы собак отличается от человеческой. Развитие яйцеклетки проходит в четыре этапа:

проэструс – длится 1-1,5 недели, предшествует выходу яйцеклетки, происходит набухание вульвы, небольшое кровотечение, самка привлекает самцов, но не подпускает их к себе;
эструс – длится от 5 до 20 дней, яйцеклетка выходит, выделения светлеют, самка готова к спариванию;
диэструс – длится до 60 дней, организм вырабатывает прогестерон, но оплодотворение уже невозможно;
анэструс – период покоя, самка не подпускает к себе и не может забеременеть.
Яйцеклетка созревает в организме собаки всего 2 раза в год. Оплодотворение возможно только в период эструса. Но точно определить его начало и конец по внешним признакам не всегда возможно.

Беременность у собак: продолжительность у крупных и мелких пород
Длительность беременности собак – от 56 до 70 дней от даты зачатия. Мелкие породы вынашивают щенков 56-63 дня, крупные – 67-70. Но, как и у людей, возможны преждевременные роды или вынашивание более 70 дней. Не нужно паниковать, если роды начались раньше рассчитанного вами срока или не начинаются на 10 неделе – возможно вы ошиблись при определении даты зачатия. За 2-3 недели до предполагаемой даты родов подготовьте место, посетите ветеринара, чтобы убедиться, что беременность протекает нормально. Обязательно договоритесь с ним о приезде, если во время родов возникнут осложнения. После осмотра и УЗИ он точней определит возраст плодов, есть ли угроза преждевременных родов или нарушения родовой деятельности.

Первые признаки беременности
Если вязка прошла успешно, уже через 10-14 дней можно заметить первые симптомы беременности у собак:

изменение поведения – некоторые животные становятся более общительными, и ласковыми, чаще просят, чтобы хозяин уделял им внимание, у других портится характер, появляется раздражительность;
ухудшение аппетита, тошнота, рвота, как и у женщин, у собак бывает токсикоз из-за перестройки работы гормональной системы, но если он не развивается – аппетит может усилиться;
увеличение продолжительности сна – будущая мама часто отказывается играть в активные игры, стремится полежать;
потемнение и набухание сосков – при первой щенности может проявиться через 3-4 недели.
Увеличение массы тела и объема живота происходит на 5-7 неделях. Но если развивается ложная беременность собаки, признаки ничем не отличаются. Точно ответить на вопрос, настоящая щенность или ложная, может ветеринар после УЗИ и анализа крови.

Какие изменения нужно внести в рацион?
В период беременности собакнужно придерживаться рекомендаций ветеринара о составе и калорийности рациона. Он учитывает породу, вес до зачатия. Животных, имеющих склонность к ожирению или недостаток массы тела, кормят по-разному. Опасен как недостаток питательных веществ, так и переедание. В рационе увеличивают содержание белковых продуктов (мясо, рыба), а углеводы – сокращают. Если срок беременности у собак больше 4 недель увеличивают частоту кормлений до 3, а с 6-7 недели – до 4, но уменьшают размеры порций.

При кормлении сухими кормами или консервами, назовите ветеринару линию и марку, которую вы даете питомцу и уточните, нужны ли ему пищевые добавки. При кормлении свежими продуктами они необходимы. Ветеринар порекомендует пищевые добавки, восполняющие недостаток витаминов, минеральных веществ, аминокислот, потребность в которых повышается во время вынашивания плодов. Их добавляют в пищу или дают отдельно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *