Что нужно знать о лысых породах кошек

Что нужно знать о лысых породах кошек

Признанные и непризнанные породы бесшерстных кошек
Официальное признание в международных сообществах фелинологов (кошководов, или кошковедов) получили только сфинксы: канадский, донской, петербургский. Однако существует немало других пород, лишенных шерсти.

«Канадец», или канадский сфинкс
Характерные черты: бархатистая кожа, собранная в складки на конечностях и морде, огромные уши, тонкий короткий пушок по всему телу. Животное чувствительно к низким температурам. Любит детей.

«Дончак», или донской сфинкс
Представители этой породы лысых кошек бывают четырех типов. К первому относят абсолютно голых питомцев. Кошки второго типа появляются на свет с тонким пушком, который по мере роста животного выпадает и больше не появляется.

Животные третьего типа оволосения имеют волосики длиной около 3 миллиметров. Но и этот «покров» исчезнет по мере развития и взросления любимца. У особей четвертого типа шерстинки более длинные, но расположены редко, могут завиваться и обнаруживаться даже с возрастом.

Донские сфинксы отличаются деликатностью, нежностью, повышенной чувствительностью и ранимостью.

Петерболд, или петербургский сфинкс
Кожных складок не много. Возможен малозаметный подшерсток. Коты петерболды активны, любознательны, быстро и охотно идут на контакт. Очень привязаны к владельцу.

Украинский левкой
Отличительная особенность — висячие уши. Для животных этой породы характерны особая деликатность и преданность. Это кошки из разряда «куда я, туда и она». Левкой не станет навязываться. Если ему что-то нужно, он будет неотрывно «сверлить» взглядом хозяина или аккуратно потрогает его лапой.

Гавайская бесшерстная, или кохона
Лысые кошки этой породы имеют восковую кожу. У них нет волосинок не только на теле, но и на мордочке: брови и усы тоже отсутствуют по причине недоразвития волосяных фолликулов. В характере кохоны отмечают высокую привязанность к хозяину. В отличие от левкоя, гавайская кошка без проблем запрыгнет на колени или на руки, чем бы вы ни занимались в это время.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *