Что нужно знать об уходе за кошками

Что нужно знать об уходе за кошками

Кошка в доме – это еще один член Вашей семьи, который нуждается в такой же заботе и правильном уходе. Не стоит пренебрегать тем фактом, что кошку/кота нужно не только постоянно гладить, брать на руки, играть с ним и кормить, но нужно еще знать, что можно ему давать, а что нет. При этом что еда, что сам уход за животным должен быть правильным. Итак, сейчас мы поговорим же такое правильный уход за кошками, в чем он заключается.

Правильный уход за кошками это:

правильное питание животного;
гигиена (груминг);
условия для жизни.
Разберем все по порядку, итак:

Первое и самое важное, что нужно всегда брать во внимание, безусловно, правильность питания своего питомца – не кормите его тем, что сами не съели. То, что ест кошка/кот, напрямую отображается на его здоровье, на способности иммунной системы животного противостоять вирусам. Питание кошек должно быть сбалансированным и полноценным (мясо, злаки, овощи). При этом мясо не только отварное, но и сырое, это относится и к овощам с фруктами. Что касается круп, то это гречневая, пшеничная, перловая крупы, а также бобовые. Если говорить о самом виде мяса, тогда кролик и птица – они наиболее подходящие по соотношению белка и жира. Не все взрослые коты и кошки могут переносить молоко, при этом котятам его можно. Заменить молоко стоит молочнокислыми продуктами.
Груминг и стерилизация. Если Вы не хотите потомства от своего животного, стоит задуматься о стерилизации, а также узнайте у врача-ветеринара как правильно ухаживать за животными после таких процедур. Что касается груминга: расчесывайте кошек (тех, у кого много шерсти чаще других), следите за их коготками. От шерсти кошки зависит вид щетки, всегда учитывайте этот факт перед покупкой такого аксессуара. При использовании ножниц, будьте предельно осторожны, чтобы не повредить кровеносных сосудов. Если боитесь сами делать такую процедуру, лучше обратиться к специалисту.
Глаза кошки/кота – это еще одна зона, нуждающаяся в особом уходе. Протирать глаза нужно влажным тампоном, убирая все гнойные выделения или любые другие скапливания в уголке глаз животного. Уши чистятся не чаще 1 раза в неделю. Темный цвет серы говорит о возможных заболеваниях, следуя чему, животного стоит немедленно показать врачу.

Отдельное внимание уделяют ротовой полости кота/кошки. Рекомендуется чистить зубы своему питомцу 1 раз в неделю. При подозрительном запахе из рта лучше показать животное стоматологу.

Создайте для своего питомца все необходимые условия для нормальной его жизни. Регулярно меняйте его лоток, мойте лотки для еды. У животного должно быть как минимум две миски: для воды и для еды.
Показывайте своего питомца ветеринару без необходимости примерно раз на три месяца. Врач всегда осмотрит его, проконтролирует процесс возможных заболеваний. Ему сделают все необходимые прививки. Помните, только мы отвечаем за тех, кого приручили. И только от нас зависит здоровье наших животных.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *