Что положить в ветеринарную аптечку?

Что положить в ветеринарную аптечку?

Собирая ветеринарную аптечку, начните с вещей первой необходимости:
марлевые салфетки;
бинты;
пластырь;
электронный термометр;
шприцы объемом от 1 до 20 мл.
В любой экстренной ситуации нужно обращаться к ветеринару, но иногда первую помощь приходится оказывать до приезда врача. Какие лекарства должны быть под рукой в таких случаях.

При неглубоких порезах или повреждениях кожи:
Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин
мазь «Левомеколь»
Хлоргексидин 0,05% и Мирамистин пригодятся для обеззараживания раны, а Левомеколь для заживления. Обрабатывать рану удобно марлевыми салфетками.

При аллергических реакциях:
Зиртек в каплях
Некоторые животные, как и люди, склонны к аллергии. Она обычно проявляется в виде зуда, высыпаний на коже или покраснений. Если у собаки началась не острая аллергия, из-за нового корма или каких-то продуктов, то можно дать Зиртек в каплях. Постарайтесь дать препарат животному отдельно от еды, дозу рассчитать несложно — 1 капля на 1 кг массы тела.

Чем сбивать высокую температуру:
анальгин в ампулах;
супрастин в ампулах;
спирт.
Если температура выше 39,9 градусов, и врач посоветовал сбить температуру до его приезда, то можно сделать самостоятельно внутримышечную инъекцию анальгина и супрастина. Но только если вы умеете делать уколы животному. Дозы вам подскажет врач. Если вы сомневаетесь, что сможете сделать укол, накройте спину собаки спиртовым компрессом на 15-20 минут.

На случай отравления
Энтеросгель;
Смекта или Фосфалюгель.
Симптомы отравления отличить несложно: мягкий или жидкий стул, иногда рвота. Здесь помогут Энтеросгель, Смекта или Фосфалюгель. Чтобы облегчить состояние собаки до визита к ветеринару, можно дать любое из этих средств. Все препараты давать из расчета 1 мл на 1 кг массы тела, лучше всего за час до еды.

Что делать в остальных случаях
Остальные лекарства можно давать собаке только после консультации с врачом. Диагностировать заболевания и назначать самостоятельно лекарства не стоит, особенно антибиотики, кровоостанавливающие препараты и антидоты.

Если у вашей собаки есть особенности, которые требуют ежедневного медицинского ухода, попробуйте собрать аптечку вместе с ветеринаром.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *