Что, простите? Нельзя спать вместе с домашним любимцем?

Что, простите? Нельзя спать вместе с домашним любимцем?

Что, простите? Нельзя спать вместе с домашним любимцем?
Давайте, друзья, как обычно, назовем вещи своими именами. Скажите, вы втайне кладете с собой в постельку любимого песика? И получаете при этом удовольствие? А при этом не задумывались, что подобное соседство может пагубно сказаться на вашем здоровье? Давайте ознакомимся с результатами нового исследования, проведенного американскими учеными.

Напрашивается вопрос: а что, можно чем-нибудь заболеть? И сразу короткий ответ: нет. Но существуют определенные группы риска, куда входят люди с ослабленной иммунной системой. Они сразу становятся открытыми буквально для любых инфекций. Рискуют и очень молодые, и пожилые люди. Дело в том, что если вы страдаете тяжелым хроническим заболеванием и одновременно кладете любимую собачку с собой в постель, то есть реальная возможность, что болезнь еще более обострится. О скором выздоровлении не может быть и речи! По результатам новейшего исследования, около 60% опасных для человека болезнетворных микроорганизмов можно подцепить в результате близкого общения с домашними животными. Скажем еще более прямо – именно от домашних животных!

Есть ли какие-либо другие опасности для здоровья? Ответ неутешительный – да, есть. Согласно исследованиям клиники Mayo Clinic, Аризона, присутствие рядом домашнего любимца негативно сказывается на качестве вашего сна. Мы с вами знаем, что сон в идеале должен быть беспробудным и крепким; человек, чтобы почувствовать себя утром посвежевшим и отдохнувшим, не должен просыпаться посреди ночи.

Специалисты отобрали добровольцев для участия в исследовании. Общие результаты таковы: 83% участников эксперимента, спавших с собаками в одной комнате (но не в одной постели), не жаловались на качество сна; в то же время 80% участников, бравших собак в постель, заявили, что они постоянно просыпались в течение ночи. Как утверждают ученые, при прочих равных такой прерывистый сон эквивалентен четырем часам обычного, «здорового» сна.

Таким образом, результаты эксперимента позволили инициатору исследования, доктору Лоис Кран (Lois Krahn), сделать вывод: присутствие собаки в комнате во время сна не влияет на его общее качество. Но класть собаку с собой в кровать однозначно не рекомендуется.

Почему люди спят вместе с собаками? Как полагает доктор Кран, виной всему наш бешеный современный ритм жизни, когда времени, кажется, не хватает ни на что. Под конец дня мы и вовсе выбиваемся из сил, а уделить время домашнему питомцу, который ждал целый день и скучал, все-таки хочется. Вот собака и оказывается в одной постели с хозяевами – как своеобразная «компенсация» за недополученную ласку.

«На самом деле это очень простой, но неэффективный способ доказать свою любовь питомцу, пишет доктор Кран в своей статье в журнале Newsweek. – Мы все стараемся делать на ходу, вот и с животными поступаем точно таким же образом. Но теперь, благодаря нашему исследованию, владельцы собак знают, как найти разумное решение – просто разрешить любимцу находиться рядом, в одной комнате».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *