Что стоит знать о шарпеях?

Что стоит знать о шарпеях?

Но в душе данный зверек таит в себе древнюю мощь, рвущаяся иногда наружу. Шарпеи по своей натуре своенравные, гордые и решительные. Они не потерпят к себе плохого отношения со стороны нерадивых хозяев или уличных собак. Но если вы решились взять этого милого питомца, то не стоит отказываться от давней мечты. Питомец станет отличным другом любой семьи при хорошем уходе и постоянной дрессировке.

Данная порода пришла к нам родом из Китая. Средний вес песика составляет около двадцати пяти килограмм, ростом вырастает до пятидесяти сантиметров. На теле имеет множество складочек, но обладает короткой шерсткой. Шарпеи, как и другие породы собак, имеют достоинства и недостатки.

Если говорить о плюсах, то:

1. Их можно отнести к славным сторожам.

2. Они смогут защитить своего хозяина, чтобы не произошло.

3. Ухаживать за питомцами сможет даже ребенок.

4. Порода подходит для одиноких людей или бездетных пар.

Если сказать о недостатках, то:

1. Они обладают своенравным и независимым характером.

2. Питомец сильно уверен в себе, ему требуется хозяин сильный духом, но добрый и отзывчивый.

3. Зачастую страдают аллергическими проявлениями, что может привести к проблеме с ушками и выпадению шерстки.

4. Живут около девяти лет.

5. Нежелательно заводить тем, кто в доме имеет маленьких детей до шести-семи лет. Существует мнение, что ухаживать за данными питомцами достаточно тяжело. Но это мнение ошибочно. Главное, уметь работать щеточкой для шерстки, купать за год один-два раза с применением шампуней, иногда протирать глазки, чистить ушки и состригать ноготки. Но не стоит забывать об ежедневных прогулках. Чтобы любимец хозяину отвечал взаимностью, стоит его иногда хвалить и награждать лакомствами.

Хочется сказать и о питании столь чудной породы. Кормить следует также, как и других представителей собачьих пород. Еду стоит выбирать тщательно. Не рекомендуется смешивать два типа питания: домашнюю и кормовую продукцию, так как это может сказаться на здоровье питомца. Чем кормить своего друга, каждый хозяин выбирает сам. На самом деле данный зверек очень смышлёный. Главное, выбрать правильную тактику в воспитании и тогда питомец сможет вырасти послушным и добрым.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *