Что такое остюки и чем они опасны

Что такое остюки и чем они опасны

Травма у собак связана с их лапками, а именно с подушечками на них и пространством между пальцами чаще всего возникает в летний период. Если дело только в маленьких царапинках, то это не так болезненно для животного. Но бывают случаи, когда появляются гнойные раны и абсцессы. Причиной возникновения такой проблемы будет не что иное, как прогулка по траве и случайное накалывание лапками на остюки.

Остюком называют щетинистый усик, который есть на колосках во многих растений (в основном злаковых). Такие растения встречаются в любой местности, будь-то село или парк большого мегаполиса. Такой усик растения попадает под кожу собак, после накалывания на него лапой.

Сами по себе остюки очень тоненькие, поэтому очень легко проникают под кожу. Такое проникновение можно сразу и не ощутить. Спустя несколько часов, следа от остюка и видно не будет, в то время как он сидит под кожей, способствуя воспалительному процессу.

СИМПТОМЫ ПРИ ОСТЮКАХ В ЛАПКАХ
Если остюк попал под кожу, то он выступает в качестве инородного тела под ней. А именно после его проникновения под кожу, в скором времени начнется воспалительный процесс. Увидеть что, что-то уже не то с собакой совсем не сложно. Он часто лижет ногу, даже доводя ее до красноты, и может хромать. Если не придать этому никакого значения и не обратится за помощью к специалисту, то следует ожидать абсцесса и прорыва его наружу с гнойными выделениями. Постоянное зализывания раны спровоцирует дополнительное появления микробов в ране от слюны животного. Чаще всего именно на таком этапе рана будет замеченной владельцем животного.

ДИАГНОСТИКА
Понять, что это именно остюк не так легко, ведь рентген его не покажет. Бывают случаи, когда рану начинают обрабатывать, тогда остюк можно заметить и вытянуть его. Но часто остюки сами вылезают наружу вместе с гноем. Если остюк не вытащить или он самостоятельно не вылезет, то процесс гниения будет до тех пор, пока не будет устранена его основная причина.

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ
Обращаясь к специалисту, он назначит правильное и необходимое лечения, оценив степень проблемы. Дело может обойтись обычными обработками, но как показывает практика, в большинстве случаев назначают и антибиотики.

В связи с этим, нужно быть более внимательным к своему питомцу и не допускать запущенности заболевания. Нужно каждый раз осматривать лапки своих питомцев, особое внимание, уделяя зонам между пальцами. Если обращаться за помощью своевременно, то многих проблем можно избежать. Ведь на первый взгляд простое и банальное заболевание несет за собой серьезные последствия.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *