Что такое социализация собаки?

Что такое социализация собаки?

Под понятием «социализация», специалисты подразумевают процесс становления психики собаки. От того, насколько этот процесс пройдет успешно, зависит дальнейшая личность собаки. Существует несколько этапов развития собаки. Каждый этап длится определенное время, и имеет свой критический момент, когда рефлексы заложенные природой, достраиваются благодаря окружающим обстоятельствам.

Продолжительность периодов социализации строго индивидуальны для каждой собаки, и обозначить границы не представляется возможным. Однако условную продолжительность обозначить все-таки можно.Первый этап начинается около двух недель, со дня рождения щенка, и продолжается примерно до двух месяцев. В этот период происходит первое знакомство собаки с окружающим миром.

Осознание принадлежности к своему виду, очень важное событие в жизни малыша. Фиксация, принятие своего вида, называется импринтингом. Импринтинг проецируется не только на свой вид, но и на всех тех, кто находится рядом. В частности, основная часть его занята человеком. Благодаря этому, в дальнейшем, человек воспринимается собакой как часть своей стаи. Данный факт благотворно влияет на дальнейшее сосуществование человека и животного.

Следующий период развития плавно исходит из первого, возможно и слияние двух периодов. По времени, эта стадия начинается от полутора и оканчивается около пяти месяцев. На данной стадии формируется личность собаки, проявляется самостоятельность. С этим этапом, щенок начинает активно познавать мир, игры имеют соревновательный характер. Именно в это время щенок впервые начинает проявлять доминантность, пытаясь установить лидерство. Хозяин должен внимательно отнестись ко всем проявлениям характера собаки, не оказывая, однако, излишнего давления в воспитании. Важно уделить время и на игры с соплеменниками – подрастающему щенку необходимо общение, для выработки основной модели поведения с себе подобными.

Этот момент нужен для правильного формирования психики собаки.Второй период развития заканчивается с началом полового созревания.Третий этап развития начинается с полугода, и длится около четырех месяцев.Это время связано с развитием полового созревания. Грубо говоря, в этот период происходит первое взросление собаки.

Собаки в этом возрасте начинают делить окружающий мир на чужих и своих. Взрослеющий щенок уже не побежит за случайным прохожим, может проявлять агрессию к соплеменникам, половозрелые животные начинают воспринимать его как потенциального соперника. В зависимости от породы, в щенке начинают формироваться те, или иные качества, свойственные типу. Служебные породы начинают проявлять охранные качества, отношение к «чужим» с доброжелательности и интереса, сменяется на настороженность и недоверие. Третий этап развития – завершающий.На каком бы этапе развития не находился щенок, важно помнить, что общение с внешним миром играет важную роль в формировании его психики. Ограничение контактов приводит к неправильному пониманию социума, к неуверенности, или излишней агрессии животного.

Из изложенного выше становится ясно, как важна адаптация собаки к окружающему миру. Кинологами замечено, что хорошо социализированные собаки легче дрессируются, дружелюбнее, лучше идут на контакт. С раннего возраста щенков необходимо приучать к различным факторам – внезапному шуму, разным видом транспорта, животным, людям, помещениям. Не ограничивайте любопытства собаки, в итоге, именно любопытство является главным толчком в развитии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *