Цистит у котов и кошек: симптомы, диагностика и особенности лечения

Цистит у котов и кошек: симптомы, диагностика и особенности лечения

Проблема кота и хозяина Сложно представить себе более коварный недуг. Он развивается постепенно, а потом проявляется, словно из неоткуда. При цистите у котов нарушается функция мочеиспускания. Мало того, что питомца мучают боли, так он еще и начинает мочится там, где приспичит. В результате в квартире быстро появляется жуткий запах. По сути — это заболевание является воспалительным процессом в слизистой мочевого пузыря. В результате животное не может нормально сходить в туалет либо дотерпеть до лотка. Цистит у котов лечится долго, требует системного подхода и опытного, ветеринарного сопровождения. Необходимо полностью пересмотреть систему ухода за животным, рацион и распорядок дня. Если животное страдает от лишнего веса, то вероятность развития этого заболевания в несколько раз выше.

Причины Спросите любого ветеринара, и он ответит, что с подобным диагнозом к нему обращается больше 50 % любящих хозяев кошек в возрасте старше 5 лет. Не забывайте еще о той категории людей, которые просто выбросят кота на улицу, если он начнет мочится в квартире. Откуда такие цифры? Цистит у котов связан с воспаление мочевого пузыря. Патологические процессы в слизистой могут происходить по ряду причин: Неправильное питание. Это первый и самый важный момент. Ветеринары не устают говорить о том, что нельзя кормить кошку супами, молоком и дешевыми кормами эконом-класса. Травмы и стрессы. Не удивляйтесь, братья наши меньшие также подвержены этим факторам, как и мы с вами. Поэтому если вы собираетесь оставить любимца знакомым на время своего отъезда, то постарайтесь найти человека, который будет действительно хорошо за ним ухаживать. Мочекаменная болезнь. Часто хозяева считают, что цистит у котов — это и есть ее проявление. Нет, но часто развивается на фоне нее. Истощение животного или ожирение. Наличие хронических заболеваний и иных инфекций.

Факторы, способствующие развитию заболевания Помимо основных причин, есть еще и сопутствующие факторы, которые каждый хозяин может проанализировать. Особенно это важно, если уже поставлен диагноз и известно, что у кота цистит. Симптомы и лечение должен курировать опытный врач, он же подскажет, что в первую очередь может спровоцировать повторное обострение. Чаще всего это: Переохлаждение животного. Если кот любит спать на подоконнике, под открытой форточкой. Физические травмы, падение с высоты. Низкая активность питомца. Это свойственно квартирным котам, которые много едят и мало бегают. Наличие паразитов (гельминтов и блох). Их жизнедеятельность приводит к зуду. Кот регулярно будет вылизывать область ануса и наружных половых органов, что способствует переносу бактерий. Если симптомы уже заметны для хозяина, то устранения этих факторов мало для улучшения состояния. Потребуется курс лечения

Симптомы заболевания Как проявляет себя цистит у котов? Каждый хозяин должен знать эти признаки, чтобы вовремя отреагировать и не запустить болезнь. Если она переходит в хроническую форму, то становится практически неизлечимой. Итак, на начальном этапе заметить первые признаки не так легко. Если вы большую часть времени находитесь дома, то можете обратить внимание, что питомец начал часто пить воду и бегать на лоток. Но если человек занят работой и приходит домой поздно, то может ничего и не заметить. Симптомы цистита у кота будут только усиливаться, поэтому рано или поздно вам придется обратить на это внимание. Сигналом, что нужно все бросать и ехать к ветеринару, будет жалобное мяуканье животного, доносящееся с лотка. При этом только сделав свои дела, через несколько минут он возвращается в лоток. Для облегчения боли можно дать ему «Но-шпу» и отправляться к врачу.

Какие еще можно отметить симптомы цистита у кота: Воспитанный любимец начинает оставлять лужицы по всему дому. Происходит это порой непроизвольно, испытывая сильную боль, животное просто не может сдержать опорожнение мочевого пузыря. Порой он начинает делать это демонстративно, на глазах у хозяина, чтобы привлечь внимание к своей проблеме. Что обычно делает хозяин? Тыкает носом в лужу и отправляет в лоток. Порой кот специально мочится на одежду хозяина. Оставленные лужи позволяют оценить характер мочи, чего невозможно сделать в лотке. Признаками цистита у кота является темный цвет мочи, с каплями крови и сероватыми, гнойными вкраплениями. Она мутная, неоднородная по составу, с неприятным, резким запахом. Порой животное не может сходить в лоток. Кошка бесконечно приседает и тужиться, но моча не выходит.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *