Демодекоз кошек

Демодекоз кошек

Если кошка начинает чесаться это еще не значит, что ее мучают паразиты (вши). Но причинами этому может быть и демодекоз, который вызван клещем-демодексрм. Что интересно, он не всегда клинически подтверждается. И в норме, присутствие этого клеща ни к чему не приводит. Но если количество этих паразитов превышает норму, тогда и проявляются первые симптомы заболевания. У животного появляется зуд, так называемые прыщи и т. д.

Котам свойственно лишь два вида клещей: cati и gatoi. Первый его вид полностью безопасен, так как он в норме всегда присутствует в кошачьем организме. Размер клеща небольшой, максимум до 0,22 мм, его форма продолговатая. Соскоб может показать не больше двух таких клещей, что считается нормой. Если же количество клещей намного больше, то это говорит о подавленной иммунной системе животного и требует немедленного лечения. В таких случаях часто появляется зуд, и кошка/кот начинают чесаться. Стоит отметить, что зуд говорит о том, что кожа воспалилась и к ранам присоединилась еще какая-то инфекция.

Если врачом обнаружено множество клещов cati, животному назначат дополнительные анализы, выявляющие другие инфекции, хронические, в том числе. Сразу стоит отметить, что при ослаблении иммунитета, риск развития демодекса всегда увеличивается. Часто при демодексе можно увидеть диагноз: вируса иммунодефицита у кошки и лейкоза. В таких случаях демодекс лечится, а основные инфекционные заболевания всегда контролируются врачом. Тип cati не заразный, поэтому к другим животным он не перейдет.

Второй вид демодекса – это gatoi. В норме он должен полностью отсутствовать. Если рассматривать его под микроскопом, то размеры этого клеща меньше предыдущего, а само тело паразита маленькое. Если такой клещ выявили у одной кошки, лечение назначается всем другим животным (котам/кошкам), живущим в одном доме. Зона, где заболевание локализуется больше всего это голова и шея. В зоне риска всегда те кошки, среда обитания которых не очень стерильная. Если животное не покидает пределы дома, то и заразится ему негде. Но если так случилось, что диагноз подтвержден, тогда нужно начинать лечение. Сам его процесс хоть и длительный, но результативный. В любом случае, для хозяев животного опасности заразиться этим заболеванием нет!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *