До какого возраста растут кошки

До какого возраста растут кошки

Этапы развития кошек с момента рождения
Жизнь кошки условно подразделяют на несколько этапов.

Первые 4-7 дней после появления на свет. Зрение и способность к передвижению почти отсутствуют, системы органов не до конца сформированы. Увеличение роста и массы у котят происходит неравномерно и зависит от наследственности, наличия матери, качества молока и прочих условий.
7-30 дней. Котята заметно подрастают, начинают самостоятельно двигаться, что способствует увеличению их размера.
1-2 месяца. В это время маленькие питомцы начинают привыкать к обычной пище. В этот период рост может замедлиться, так как органы пищеварения тоже должны привыкнуть к новому питанию: выделять соответствующие ферменты для расщепления и усвоения поступающих веществ.
2 месяца – 1,5-2,5 года. Происходит активный рост животного, увеличение массы тела. У одних представителей кошачьих ростовые процессы – в высоту и ширину – могут завершиться уже к концу первого года жизни. Другие будут расти до 3 лет (мейн-куны). В среднем, кошки растут в течение второго года жизни, после чего развитие скелета останавливается.
От 2 лет до конца жизни. Большинство котов после достижения 2-летнего возраста уже не станет выше. Однако часто можно наблюдать картину, когда после первой вязки в возрасте старше 2-3 лет животное становится «матерым», визуально увеличивается в размерах. У него не только расширяются кости черепа, но и становятся длиннее конечности, позвоночник. Причем эти изменения не связаны с лишним весом, особенностями питания. Подобное явление можно заметить как у домашних питомцев, так и уличных котов.

От чего зависит рост кошки
Выделим несколько основных факторов, которые в большей или меньшей степени влияют на то, как растет кошка.

Здоровье питомца
Этот фактор занимает первое место по важности в развитии и росте кота. Даже если предки котенка были крупными, но у малыша проблемы со здоровьем, не стоит ожидать от него габаритов родителей. Он может быть выше представителей других пород, но не будет дотягивать до размеров своих предков.

Среди заболеваний, которые тормозят ростовые процессы котенка, трудно отметить наиболее значимые. Это могут быть проблемы с эндокринной системой (гормональные нарушения ведут к аномалиям развития), органами пищеварительного тракта (недостаточное усвоение питательных веществ), костно-мышечным аппаратом (нет достаточной для роста физической активности).

Большое значение имеет своевременная дегельминтизация кошек, постановка прививок от опасных инфекций. Паразитарные и другие инфекционные заболевания препятствуют нормальному росту животного. Гельминты и наружные паразиты провоцируют физическое и психическое истощение питомца. Бактерии и вирусы выделяют токсины, которые приводят к поражению костной, мышечной, нервной ткани. В результате кошки растут плохо и не достигают нужных размеров.

Особенности генетики
Каким вырастет беспородный кот, взятый с улицы, — сказать трудно, даже если габариты родителей известны. Смешивание генов может привести к неожиданному результату. С породистыми питомцами в этом отношении проще: особенности их роста и максимальных размеров известны заранее и служат стандартами породы.

Отмечено, что кошки крупных пород растут медленнее, чем их миниатюрные сородичи. Так, мейн-куны, британские кошки и подобные растут до 2-3 лет, в то время как шотландцы достигают максимума уже к году. Животные средних размеров растут примерно до 1,5-2 лет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *