До какого возраста растут коты?

До какого возраста растут коты?

Домашняя кошка — мелкий хищник, вырастающий в среднем до 60 см в длину без учёта хвоста и до 25 см в холке. Обычно свой постоянный вид взрослые питомцы приобретают к 2-3 годам, но бывают исключения. На рост и развитие влияет множество факторов: пол, порода, питание, работа гипофиза, наследственность.

Как развиваются котята?
Превращение маленького пушистого комочка в красивого взрослого кота проходит 4 основных этапа:

Неонатальный. Довольно короткий — 4-5 дней с момента рождения. Нормально, если в этот период котёнок теряет вес.
Подсосный. Начинается этап активного роста, который длится 3-4 недели. Котёнок сосёт молоко и быстро набирает вес.
Переходный. У месячного котёнка замедляется рост на 2-3 недели. Связано это с тем, что малыш перестаёт сосать молоко и переходит на твёрдую пищу.
Подростковый. Длится от 2х месяцев с момента рождения до полового созревания — 6-10 месяцев. Животные полностью формируются обычно к году жизни.
После года питомцы набирают вес, вырастают ещё на пару сантиметров и приобретают пышную шубу, но активный рост в длину прекращается. Неизменные черты кошки приобретают к двум годам, коты — к трём. Некоторые породы, например, сибирские коты, могут полностью сформироваться и перестать расти к 1,5-2 годам. Другие, например, мейн-куны, продолжают расти и в три года. Беспородные кошки — генетическая лотерея. Кто-то крупный уже в год, ещё до завершения формирования, кто-то остаётся мелким, как подросток, на протяжении всей жизни. Коты похожи на своих родителей и редко вырастают более крупными.

Что влияет на рост?
Помимо породы, пола и наследственности на рост влияют внешние факторы:

Питание. Недостаток питательности, витаминов, микроэлементов, которые способствуют нормальному росту и формированию, приводит к непропорциональному развитию тела. Зачастую некачественное питание провоцирует гормональный сбой и болезни, что также отражается на росте.
Условия жизни. При благоприятных условиях организм развивается поэтапно в соответствии с нормой. Низкая температура, сырость, нарушение сна, отсутствие гигиены, паразиты, повышенный уровень стресса замедляют рост и даже приостанавливают половое развитие.
Образ жизни. Физическая активность, удовлетворение любопытства, игры стимулируют рост и нормальное формирование организма.
Если хотите вырастить здорового и полноценного кота, позаботьтесь о сбалансированном питании и создании условий для удовлетворения всех потребностей. Коту нужно двигаться — прыгать, бегать, лазить, тренировать скорость реакции и ловкость. Всё это не только способствует физическому здоровью, но и формирует адекватную психику.

Почему замедляется рост?
Приостановка роста чаще всего связана с гормональным сбоем, а именно с работой гипофиза, который и вырабатывает «гормон роста», щитовидной железы и надпочечников. Нарушения могут быть вызваны стрессом, недоеданием, генетическими болезнями, наследственностью. Внешний фактор — стерилизация или кастрация. Как правило, коты, кастрированные до года, немного меньше некастрированных, но это никак не сказывается на здоровье.

Также замедляют рост инфекции и инвазии, перенесённые в детстве. Болезни истощают организм, часто приводят к нарушению работы органов, что отражается на общем развитии. Чтобы этого не происходило, необходимо вакцинировать котёнка и следить за его состоянием.

Обычно стимулировать рост не нужно: организм справляется самостоятельно с этой задачей при благоприятных условиях развития. Достаточно правильно кормить котёнка, играть с ним и вовремя делать прививки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *