До того как выбирать котенка

До того как выбирать котенка

Вы давно мечтали о преданном друге и не представляете свой жизни без домашних питомцев? Вы считаете, что кошка в доме создает уют, лечит болезни и успокаивает человека после стрессов? Тогда Вы можете смело присоединяться к любителям кошек!

Итак, Вы решили завести кошку. С чего же начать? Пойти на птичий рынок и купить первого попавшегося котенка?

Но прежде чем принести в дом маленький пушистый комочек необходимо задуматься и ответить себе на несколько вопросов:

1. Для чего Вам нужна кошка?

2. Породистую или беспородную кошку Вы хотите завести?

3. Короткошерстную, лысую или длинношерстную кошку Вы хотите приобрести?

4. Как много времени Вы можете уделять своему питомцу?

5. Где приобретать животное?

Итак, для начала Вам стоит определиться для каких целей Вам нужна кошка. Может быть вы побывали на выставке кошек и Вам понравилась порода кошек?

Возможно, Вы хотите, чтобы Ваши дети росли в гармонии с животным миром? Может Вы одиноки и проводить долгие вечера в одиночестве все труднее и труднее? Быть может Вам не хватает душевного спокойствия и умиротворения в нашей бурной жизни?

Какими бы не были Ваши мотивы для приобретения кошки, Вы должны понимать, что заводите не живую игрушку, а полноценного члена семьи, который проживет с Вам не много не мало, а 15-20 лет, постоянно требуя ухода, воспитания и заботы. А если же Вы отчетливо понимаете, что животное — это ответственность и радость на долгие годы, тогда можете смело приобретать кошку!

Следующий вопрос на который Вам нужно ответить до приобретения кошки — породистую или беспородную кошку Вы хотите завести.

Далее стоит определить короткошерстную или длинношерстную или лысую кошку Вы хотите приобрести. Здесь существуют 2 критерия — Ваши личные эстетические предпочтения и сложность ухода за шерстью кошки.

Большинству людей нравятся длинношерстные кошки, однако, следует учитывать, что уход за такой кошкой будет занимать больше времени, чем уход за короткошерстной или лысой кошкой. Шерсть будет периодически скатываться, во время линьки на Ваших коврах и мебели постоянно будет присутствовать шерсть животного. Если Вы готовы к постоянному уходу за шерстью, то смело покупайте длинношерстную кошку.

Лысые или короткошерстные кошки требуют гораздо меньше ухода за шерстью, однако, сказать, что ухода не требуют тоже нельзя. Купать и вычесывать вылинявшую шерсть необходимо и у короткошерстных кошек.

А если Вам нравятся лысые кошки, то можно сказать, что Вам повезло — уход за шерстью такой кошки будет минимальным. Но, обратите внимание, если у Вас аллергия на животных, в том числе кошек, то заводя лысую кошку Вы не можете быть уверенными, что на нее не будет аллергии.

Далее мы советуем Вам определиться с количеством времени, которое Вы сможете уделять питомцу. Кошки, конечно, не требуют длительных прогулок и игр, но все же следуют учитывать время, потраченное на ежедневный гигиенический уход и периодические гигиенические процедуры, а также игры и общение с кошкой. Очень часто по поведению кошек можно понять, когда они хотят получить Ваше внимание. Кошка сама подойдет к Вам, например, после прихода с работы или когда Вы сели за компьютер. Не стоит прогонять ее, ведь она всего лишь хочет, чтобы Вы уделили ей пару минут своего внимания и Вы будет одарены ласковым мурчанием своей кошки. Однако, стоит отметить, что многие кошки как начинают сами общение, ласкаясь к Вам, так и сами прекращают его. Гладя кошку Вы можете заметить, что через некоторое время она отстранится от вас как бы насытившись Вашим вниманием. Это абсолютно нормально и не стоит обижаться на свою кошку.

Итак, у Вас уже вырисовался портрет Вашей будущей кошки, Вы оценили время, которое будете тратить на воспитание и уход за питомцем, теперь можете приобретать животное. Но встает вопрос — где приобрести котенка?

Если Вы решили приобрести беспородное животное, то лучшим выбором для Вас будет приобретение и у знакомых, через объявления, можно и подобрать бездомного котенка. Подбирая котенка с улицы, Вы спасаете ему жизнь и более преданного животного Вам не найти. Но не забывайте, что подобранный с улицы котенок может быть болен, поэтому его необходимо в течение 1-2 дней показать ветеринару.

Если же Вы решили приобрести породистую кошку, то обратите внимание на питомники, а выбирая котенка на его родословную и родителей.

Удачного Вам приобретения котенка, мы надеемся, что Ваша кошка принесет Вам радость и спокойствие в жизни!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *