Домашние питомцы: 5 проблем и их решений

Домашние питомцы: 5 проблем и их решений

Наши домашние любимцы радуют нас; показывают, что такое настоящая любовь; иногда даже лечат болезни. Но бывает, вносят и негативную атмосферу в дом…

Проблема №1: Кошка портит цветы и растения.

Причина такого кошачьего поведения неизвестна до сих пор. Кто-то считает, что так они чистят желудок от шерсти, кто-то — что они пополняют свой организм витаминами, или просто-напросто им нечем заняться.

Решение:

Попробуйте предложить своему зверьку кошачью мяту, она мигом забудет обо всем, и о вашем цветке в том числе. Если это вам не подходит, посыпьте листья растений молотым перцем, а в горшочек положите лимонную кожуру – эти запахи отвадят вашу кошку грызть цветок.

Проблема №2: Кошка перестала обращать внимание на лоток

Последите за своим питомцем, возможно это вызвано не внешними факторами и воздействиями, а болезнями. При выявлении каких-либо странностей в поведении животного обратитесь к специалистам. Если же со здоровьем все в порядке, последуйте советам, которые изложены в «Решении»

Решение:

• Чаще меняйте содержимое лотка. Возможно ваша кошка задыхается от запаха мочевины, а человеку этот запах почти неслышим.

• Попробуйте сменить местоположение лотка. Кошка может его избегать, если получила какой-либо стресс во время туалета.

•Смените наполнитель лотка. Может быть кошке просто не нравится материал в лотке или его структура.

• Поставьте дополнительный лоток, если у вас в квартире несколько кошек. Одна кошка или кот, пытаясь доминировать, провоцирует другого на метку территории.

Проблема №3: У кошки рвота шерстью

Не беспокойтесь! В этом нет ничего страшного – кошка, вылизываясь, глотает шерсть, а в желудке она не успевает перевариться, поэтому она выходит с рвотой. Но не обращать внимание на этот процесс тоже не стоит, ведь выходит шерсть не сразу, а копится в желудке. Комок шерсти может там застрять, что вызовет проблему с питанием и здоровьем вашего пушистика.

Решение:

• Вычесывайте вашу кошку ежедневно. Это обязательно, если у кошки длинная и густая шерсть. Но при короткой шерсти об этом забыть не стоит, просто можно делать это немного реже.

• Добавьте в рацион вашего любимчика больше клетчатки, она способствует лучшему усвоению и быстрому перевариванию.

• Следите за состоянием кожи кошки, возможно, что она лижет воспаленные места, раздражение или что-то еще, в этом случае как можно быстрее обратитесь к ветеринару, благо, что ветклиники в Москве работают круглосуточно.

Проблема №4: Щенок грызет все вокруг

Такое поведение отмечается у щенков с 2-6 месяцев, когда у них режутся зубы.

Решение:

• Запаситесь несколькими прочными игрушками, так щенок будет играть с ними, а не с вашей мебелью или с чем-нибудь еще.

• Уделяйте щенку или собаке больше времени. Возможно так он пытается привлечь ваше внимание на себя.

Проблема №5: Собака много лает

Так собака проявляет свои навыки охранника, или пытается привлечь ваше внимание. Часто беспричинный лай может быть причиной дискомфорта собаки. В любом случае стоит выяснить причину такого поведения.

Решение:

• Проделайте следующую хитрость – оденьтесь, обуйтесь, сделайте все как обычно, перед тем как уходите. Раздевайтесь и оставайтесь со своим питомцем – играйте с ним, давайте лакомство и гладьте его. Можно уйти на 5-10 минут и вернуться. Перестаньте давать собаке понимать, когда вы уходите, а когда нет. Скорее всего, ваш питомец лает от скуки.

•Если собака лает во дворе, попробуйте светить ей в глаза прожектором или фонариком, в тот момент, когда она лает. Как только она перестанет гавкать, выключите источник света.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *