Домашние животные и вопросы гигиены

Домашние животные и вопросы гигиены

Моете ли вы руки после возни с домашними животными, призываете ли к этому членов своей семьи? Переживаете ли из-за того, что ваши родные и друзья недостаточно чистоплотны в своем общении с кошками и собаками? Поднимая данные вопросы гигиены, стоит упомянуть: согласно одному из крупных статистических опросов 6 из 10 мужчин и 4 из 10 женщин, выходя из туалетной комнаты, пренебрегают мытьем рук. Что уж говорить о том, чтобы помыть руки после игры с собакой или кошкой. Да и так ли нужно это делать? О важных моментах в вопросах гигиены и о том, что животным нужно помогать быть чистоплотными, расскажет NameWoman.

Чем нежелательным могут наградить нас братья наши меньшие? Одни из самых популярных вариантов для ответа — аскариды (более известные как глисты) и таксоплазмы. Их вполне можно приобрести от своих или чужих домашних животных. Врачи предупреждают, что последние проявить себя могут как рядовая простуда, что, в общем-то, еще не самая большая проблема для здоровья. Но если вы беременны, то тут вред может быть очень существенным, так как паразиты могут стать причиной нарушений в развитии плода. Если ваше животное на улице частый гость, а с вопросами мытья рук и контроля за чистотой собаки и кошки вы не заморачиваетесь, но при этом все идет хорошо, то помните, что все это вопрос исключительно везения.

Разумеется, если ваш четвероногий друг абсолютно здоров и никогда не покидает родной квартиры, то все его бактерии для вас уже стали «родными». Да и слюна здорового животного столь сильное дезинфицирующее средство, что волноваться, казалось бы, совершенно не о чем. Те не менее, потенциальную опасность вы можете принести на своей обуви, а активный зверь уже донести ее на себе и до вашего кухонного стола. Именно поэтому при содержании дома животных нужно быть более требовательными к чистоте и обязательно воспитывать четвероногого друга:

1. Обеденный стол и поверхности, где вы готовите пишу, должны быть запретной зоной. Как и места, где хранятся продукты и чистая посуда.

2. Заведите привычку мыть обувь после прихода с улицы, поддерживайте зону, где вы снимаете верхнюю одежду, в чистоте. Предпочтителен коврик, который можно подвергать частой стирке. Еще лучше, если вы всякий раз протираете пол в прихожей. Отличный вариант – изолированная прихожая (доступ к которой у животного закрыт), где и будет храниться грязная уличная обувь.

3. Обязательно мойте лапы собаке после возвращения с прогулки. Большинство четвероногих друзей от этой процедуры не в восторге, но, чем раньше вы начнете это делать, тем легче животное привыкнет к данному ритуалу. Специальные салфетки и шампуни вам в помощь.

4. Часто мыть здоровых домашних животных не нужно (тем не менее, лучше заранее еще в детстве ознакомить их с этой процедурой). Будьте внимательны не только к поведению любимца и состоянию его стула, но и к качеству его шерсти. Регулярно осматривайте на наличие расчесов, лысыватостей и т.п. Для длинношерстных собак и кошек это особенно важно. Власоедов, клещей и других крайне нежелательных жителей исключительно домашняя кошка может получить даже от наполнителя для туалета из зоомагазина. Полезно иметь отдельную аптечку, где будут в наличии ампулы неостомазана, спрей фронтлайн и т.д.

5. Контрольные визиты к ветеринару никто не отменял. И для здоровья животного это особенно важно. Помните, что определенным породам собак и кошек нужна помощь в уходе за собой. Заводя животное, крайне полезно заранее узнать, где находится ближайший хороший ветеринар (рекомендации стоит поискать на форумах владельцев животных по профилю), кто будет приезжать к вам стричь животное или куда для этого будете ездить вы. Обратите внимание и на то, где проводится чистка зубов собакам без наркоза. Это тоже вопрос гигиены и здоровья животного, а не просто эстетики. Кошке в возрасте ваше участие в ежедневном туалете (чистка глазок, ушек и т.д.) также необходима. Ветеринар подскажет, что и как нужно делать.

6. Не забывайте о строгом правиле: мыть руки перед едой. Ведь оно совершенно справедливо и для тех, у кого нет домашних животных. Если вы поиграли с чужой кошкой или собакой – не поленитесь лишний раз вымыть руки.Моете ли вы руки после возни с домашними животными, призываете ли к этому членов своей семьи? Переживаете ли из-за того, что ваши родные и друзья недостаточно чистоплотны в своем общении с кошками и собаками? Поднимая данные вопросы гигиены, стоит упомянуть: согласно одному из крупных статистических опросов 6 из 10 мужчин и 4 из 10 женщин, выходя из туалетной комнаты, пренебрегают мытьем рук. Что уж говорить о том, чтобы помыть руки после игры с собакой или кошкой. Да и так ли нужно это делать?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *