Домашние животные

Домашние животные

Многие привыкли думать, что домашние питомцы – это источник развлечений, приятных эмоций и впечатлений. Вместе с тем «братья наши меньшие» становятся прекрасными друзьями, собеседниками в минуты нашего одиночества, защитниками и приятелями для детей. Кроме того, внимание и уход за питомцем дисциплинирует нас, учит ответственности.

Вопрос правильного выбора домашних животных, обеспечения верного ухода за ними всегда становится актуальным, когда мы не имеем достаточного опыта в этом деле.

Определившись с тем, какое животное будет жить в вашей семье, подробно ознакомьтесь с его породами и подвидами: некоторые аквариумные рыбки не могут в принципе сосуществовать вместе, а собака собаке и вовсе рознь и по росту, и по размеру. Следующее, что важно уяснить для себя – это правила ухода за конкретным питомцем. Домашние животные отличаются в своих потребностях, даже если речь идет об одном и том же виде, но разных породах: короткошерстые кошки не требуют тщательного ухода за шерстью, тогда как их же сородичи с длинным «волосом» должны периодически вычесываться во избежание появления колтунов.

Конечно же, это все не простые прихоти чересчур мнительных любителей животных. Век вашего питомца не так долог по сравнению с человеческим, поэтому заботливое отношение всегда поможет уберечь верного друга от болезней, сопровождающих жизнь животных в не меньшей степени, чем людей.

Каковы же самые общие правила ухода за домашним питомцем?

В целом все довольно просто: домашние животные требуют своевременного кормления правильной пищей, такого же своевременного ухода и медицинской помощи и внимания, общения, заботы и любви.

В быту люди часто спорят и не находят истины в вопросе кормления животных: одни утверждают, что питомцам подходит любая пища, в особенности – та, которую ест сам человек, а другие, наоборот, уверены, что кормить следует только специализированным кормом. Конечно, как поступать в этом случае, решать волен каждый по-своему, но профессиональные разводчики «домашней живности» настоятельно рекомендуют кормить своих питомцев только специализированной пищей, причем – марок премиум-класса! И это вовсе не реклама, а простая забота о здоровье животных, которое может с легкостью подкоситься от неправильного питания, зачастую характеризующего рацион человека.

Правильный уход за животным заключается в поддержании чистоты его жилища и профилактике заболеваний посредством периодических осмотров у ветеринара. И если первое – это простая гигиеническая необходимость не только для животного, но и для всей семьи, то вторым требованием не стоит гнушаться, посчитав его необязательным. Симптомы болезней животных могут не проявляться долгое время или не диагностироваться неопытными в вопросах содержания питомцев хозяевами, поэтому осмотры у врачей призваны вовремя определить заболевание и вылечить его максимально безболезненно для «друга нашего меньшего».

Следуя этим простым правилами и советам профессионалов, вы сможете вместе с появлением домашнего любимца привнести в вашу семейную атмосферу множество положительных эмоций, а ему – обеспечить комфортную и беззаботную жизнь!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *