Домашние змейки

Домашние змейки

Земляной уж собой представляет вид, который имеет светло-черные кольца, обладающие размытыми границами. Иногда таких ужей называют горными, основное их отличие состоит в том, что в длину они иногда достигают двух метров, а может быть, и больше. Данный важный факт необходимо иметь ввиду, когда устанавливается террариум. Некоторые любители рептилий его длины сначала пугаются, однако нужно сказать, что из-за своей природной лени такие змеи большого места не требуют.

Земляной уж, несмотря на свое наименование, любит лазить по низкорослым кустарникам, деревьям, там он сворачивается клубочком и отдыхает под теплыми солнечными лучами либо под светом специальной лампы. Лазящие разновидности змей, к которым земляной уж относится, обитают по всей Европе, а не только в Новом Свете.

Самый распространенный и известный европейский лазящий уж – это эскулапова змея. Обитает она в Средней и Южной Европе, некоторые виды встречаются в Германии, куда в древности они были привезены римлянами, которые и дали им название в честь своего бога врачевания по имени Эскулапы. В древних книжках, посвященных животным, которые обитают в террариумах, эти змеи рассматриваются кК одни из наиболее интересных питомцев человека.

Но все же эту разновидность змей не рекомендуется приобретать для содержания в домашних условиях, так как эскулаповы змеи с недавнего времени находятся на грани вымирания. К продаже разрешены такие лазящие ужи, как азиатские полосатые, имеющую красивую окраску чешуи. Для новичков эти ужи подходят больше всего. Самые привередливые в содержании – это остроголовые ужи, основной приметой которых считается их чешуя, которая переливается зеленым цветом.

Все ужи, которые относятся к семейству Elaphe, имеют мягкий характер, они считаются неприхотливыми в содержании и не ядовитыми. Когда человек приобретает такую змею, он должен получить консультацию у сотрудника питомника или продавца.

Хотя эти змеи и не ядовиты, в целях безопасности, они могут во время опасности укусить. Часто укус бывает довольно болезненным. Чтобы избежать этого, человек со своим питомцем должен обращаться внимательно, рядом с ним нельзя делать резких движений.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *