Домашний «Рикки-Тикки-Тави» или мангуст в вашей квартире

Домашний «Рикки-Тикки-Тави» или мангуст в вашей квартире

Скажите, вы много слышали о виверрах? А о циветтах? Зато об их легендарном родственнике, мангусте Рикки-Тикки-Тави, с легкой руки Редьярда Киплинга слышали и знают почти все – вот она, волшебная сила искусства в действии! И наверняка многие в детстве мечтали: «Вот бы такой зверек жил и у нас дома!» По видимому, кое у кого эта мечта так запала в душу с детских лет, что люди решаются завести дома мангуста…

Собственно, содержание мангуста в качестве домашнего животного отнюдь не новость: в деревнях Индии и некоторых африканских стран это так же привычно, как у нас собака или кошка. Мангусты достаточно легко приручаются и действительно могут оберегать жилище от змей. Но одно дело – в деревенской хижине и во дворе, можно сказать, практически «на воле», а в условиях городской квартиры?

Прежде всего уточним: существует около 35 видов мангустов, которые объединены в 14 родов, самые известные – индийский или обыкновенный и африканский, полосатый и желтый или лисий. Однако перед тем, как заводить столь экзотическое животное, стоит трезво оценить свои силы и возможности, а заодно и узнать, как живут мангусты в природе.

Семейство Мангустовых было выделено из семейства Виверровых, с которыми у мангустов имеются некоторые различия – к примеру, в форме ушей, у мангустов они закругленные. Мангусты чем-то немного похожи на хорьков: это небольшие зверьки с длиной тела в пределах 23-75 сантиметров и весом 1-6 килограммов. У мангустов удлиненное тело с довольно короткими лапками и длинным хвостом, небольшая голова с заостренной мордочкой. Когти у мангустов не втягиваются.

На мордочке и в анальном отверстии мангустов имеются железы, выделяющие специфический пахучий секрет. С их помощью мангуст метит территорию.

Природный ареал обитания мангустов простирается от Юго-Восточной Азии до Африки, включая о. Мадагаскар. Люди попытались «переселить» мангустов на острова Карибского моря и в Америку, чтобы они естественным путем контролировали численность ядовитых змей. Затея эта закончилась грандиозным провалом: мало того, что мангусты нашли в этих регионах достаточное количество пищи, чтобы не рисковать жизнью и не связываться со змеями. Они еще и оказались абсолютно бесполезны против гремучих змей, на что возлагались особые надежды – мангусты бессильны против них, так как значительно уступают в скорости реакции и быстроте движений.

Большинство видов мангустов считаются хищниками, поскольку в их рацион входят мелкие грызуны, ракообразные, насекомые, лягушки, иногда змеи. Однако наряду с белковой составляющей, многие мангусты отнюдь не брезгуют и растительной пищей – различными корешками, ягодами и плодами, поэтому они скорее всеядны.

Многие виды мангустов не являются одиночками, а живут достаточно большими колониями, до 50 особей. Обитают мангусты в самых разнообразных природных зонах, их можно встретить как в тропическом лесу, так и в пустыне. Для жилья мангусты выкапывают целые галереи подземных нор, однако используют их только в качестве спален, проводя большую часть времени на поверхности.

В отличие от чисто «ночных» животных, мангусты могут быть активны и ночью, и днем.

Чтобы мангуст хорошо чувствовал себя в вашем доме, нужно учесть привычки и потребности зверька, исходя из всего вышеописанного. Скорее всего, у вас не будет возможности выделить мангусту для проживания отдельную комнату, подготовленную и оборудованную соответствующим образом. Однако и оставлять мангуста без присмотра в квартире нельзя даже на выгуле: эти животные крайне активны, любознательны и деятельны. Предоставленный сам себе, мангуст не только моментально разберется с вашими комнатными растениями и внесет свои коррективы в дизайн комнаты (поцарапает или погрызет мебель, порвет шторы или накидки, перебьет посуду и мелкие безделушки), но и может попасть в беду, попробовав «на зуб», например, провода под напряжением.

Для содержания мангуста вам обязательно понадобится клетка, причем достаточно больших размеров, скорее клетка-вольер, в которой зверек будет проводить большую часть времени. В крошечной клетушке, где мангусту не развернуться, он заскучает, будет только есть и спать, и может даже заболеть. Размеры клетки должны быть не менее 100х50х200 см, внутри нее необходимы домик, поилка, мисочка для еды. По всей длине клетки нужно закрепить подходящую ветку, можно положить корягу и на дно. Чтобы мангусту не было скучно в ваше отсутствие, в клетку хорошо положить несколько игрушек.

Мангусты очень чистоплотны и легко приучаются к лотку, который тоже устанавливают в клетке. Однако из-за наличия пахучих желез и инстинкта метить территорию, избавиться от которого невозможно, специфический запах при содержании мангуста в квартире будет весьма ощутимым. Мангуста обязательно нужно ежедневно выпускать из клетки на выгул. Зверьку нужно размяться и порезвиться, а вы, если уж решились завести мангуста, должны выделить время, чтобы с ним поиграть.

Приручаются мангусты достаточно легко. Конечно, приручение лучше начинать в детском или молодом возрасте, однако вполне возможно приручить и взрослого мангуста. Скорее всего, в процессе приручения не обойдется и без нескольких укусов, но затем мангусты становятся довольно ручными и ласковыми. И все же каким бы ручным ни был бы ваш мангуст, всегда нужно помнить, что это не собака или кошка, а все-таки дикое животное, которое испугавшись или обидевшись, может укусить или сильно поцарапать длинными когтями. При этом мангуст быстро прибегает на зов, забирается на руки, ластится, «целуется» и все время очень забавно «щебечет». Живут мангусты в среднем 7-12 лет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *