Дрессировка собак

Дрессировка собак

Во-первых, дрессировка – это совместное обучение собаки и владельца правильному общению, правильным командам, взаимопониманию. Что в конечном результате максимально сближает обоих и укрепляет взаимоотношения.

Во-вторых, дрессировка – это школа для собаки, повышающая ее знания, делающая ее увереннее в себе, позволяющая адекватно и правильно реагировать в различных, жизненных ситуациях.

В-третьих, – это прекрасный выход накопившейся энергии. Нагрузка развивает физические – силовые качества собаки.

В-четвертых, – это спорт, который нужен не только собаке, но часто и владельцу, который распрощался с ним в школе или институте. Достаточно много примеров, когда с появлением в доме собаки, каждодневное гулянье или пробежки с ней, позволяли владельцу забыть о своих проблемах со здоровьем.

В пятых — дрессировка, это обязательное условие для полноценного и правильного развития собак служебных пород. Особенно это касается таких пород как овчарка, ротвейлер, где по положению допуск в разведение можно получить имея дипломы по дрессировке и тестированию. Можно привести еще достаточно примеров и доводов в поддержку занятий по дрессировке, но вполне хватит и перечисленных.

Существует большое количество дрессировок отечественных:

• ОКД (общий курс дрессировки) послушание;

• ЗКС — Защитно-караульная служба;

• КД – I, II, III – комплексная дрессировка;

• КС — караульная служба;

• РС – розыскная (следовая) служба;

• подготовка собак поводырей и т. д.

И международных:
IPO, Шуцхунд, Модьёринг.

Это лишь наиболее часто встречающиеся специальные программы обучения.

Владелец собаки может сам выбрать, чем заниматься. При этом необходимо учитывать физические и породные качества собаки. Наиболее универсальными считаются немецкая овчарка, малинуа (бельгийская овчарка) и ротвейлер. Это породы, работающие практически по всем кинологическим службам. Опытный инструктор-дрессировщик или профессиональный заводчик, у которого Вы берете щенка, может проконсультировать, чем лучше заниматься с Вашей собакой.

Занятия лучше начинать, когда щенку 5-6 месяцев. Он активен, весел, быстро учится и надолго все запоминает. При правильном обучении, занимается с удовольствием.

Дрессировка всегда начинается с послушания. Освоения основных команд: «сидеть», «лежать», «стоять». Движению рядом. Команде «место». Курс для щенков обычно длится 1,5 – 2 месяца, до твердого закрепления навыков. И только потом можно переходить к усложненным, комплексным командам основной дрессировки.

Считаю необходимым остановиться на одной команде, которая потрясающе часто и трудно осваивается, это команда «Ко мне». И секрет здесь прост. Он кроется в изначально неправильном ее использовании. Команда «Ко мне» — первая, которую слышит и воспринимает щенок от своего владельца. Это та команда, которая приглашает щенка к общению с любимым хозяином. Поэтому она ВСЕГДА должна ассоциироваться у щенка с очень хорошим, радостным и желанным. И пока щенок еще не выходит гулять, а находится дома, так и бывает. Но стоит первый раз выйти на улицу, как у Вашего питомца глаза и нюх разбегаются в разные стороны от обилия новых впечатлений. В такой ситуации достаточно сложно гуляющего без поводка малыша подозвать к себе. И когда щенок наконец, подбегает, то вместо похвалы получает нагоняй, и для него становится ясно, что подходить по команде к хозяину не стоит. В результате достаточно часто можно наблюдать картинку в роще или в парке, – хозяина гоняющегося за щенком или взрослой собакой. Наконец владелец, уставший от таких догонялок, просто перестаёт отпускать собаку с поводка.

Чтобы избежать такой проблемы нужно:

1. Чтобы команда «Ко мне» всегда была для Вашей собаки в радость. Это необходимо поощрять лакомством, ласковым потрёпыванием, поглаживанием. И произноситься команда должна радостным, дружелюбным тоном.

2.Никогда не наказывать собаку если она подошла к Вам по команде «Ко мне», чем бы она до этого не занималась.

3. До полного усвоения и беспрекословного выполнения команды, гулять в местах с наименьшим количеством раздражителей (животных, людей, машин и т. д.), чтобы у Вашей собаки было меньше отвлекающих факторов.

4. Никогда не гоняться за щенком или взрослой собакой, не подошедшей по команде. Для нее это становится обыкновенной игрой в догонялки. В этом случае надо либо спрятаться, либо тихонько уходить следя за ней и при этом продолжая её подзывать. То есть теперь догоняемым должны стать Вы.

5. Гуляя со спущенной с поводка собакой подзывать ее несколько раз за прогулку, пристегивая поводок, и пройдя несколько метров опять отпуская её гулять. Тогда (и это тоже не редкость) Ваша собака не будет ассоциировать подзыв к хозяину с прекращением прогулки.

Собака в любой ситуации должна по команде подбегать к Вам быстро и радостно.

Итак, освоив со своим щенком начальный курс, обязательный для всех пород, Вы можете выбрать ту дрессировочную программу, которая бы соответствовала породным особенностям Вашего щенка. Консультироваться и дрессироваться надо у грамотного, профессионального инструктора, который к тому же хорошо знает эту породу и ее специфику. Собака дрессированная, прекрасно управляемая не будет создавать проблем владельцу и окружающим.Это особенно важно при проживании в условиях города. Общение с такой собакой всегда приятно, всегда в радость. И то, что Вы вложите в своего четвероногого друга ( а для друга говорят ничего не жалко) в течении остальной Вашей совместной жизни, окупится стократно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *