Древние лошади были не больше кошки

Древние лошади были не больше кошки

Ученые из США заявили, что жившие около 65 миллионов лет назад в период палеогена лошади размером не превосходили кошку.

Этот геологический период продолжался около 40 миллионов лет. Первые представители отряда непарнокопытных появились около 50 млн лет назад в Северной Америке. Особенностью этого периода было резкое потепление климата, которое длилось в течение 130 тысяч лет. В это время вес древних лошадей уменьшился на 2 кг (с шести до четырех). Затем началось длительное похолодание климата. И в связи с этим кони стали одними из самых крупных животных.

Исследователи под руководством директора Музея палеонтологии Университета штата Мичиган Филипа Джинджерича занимались изучением окаменевших останков древних лошадей. При помощи изотопного анализа было доказано, что температура воздуха оказала влияние на вес и размеры животных.

Ученые сделали вывод о том, что на размеры млекопитающих имеет прямое влияние изменение температуры окружающей среды. При потеплении климата размеры зверей уменьшаются, а при похолодании — увеличиваются.

«Если происходящий ныне процесс глобального потепления продолжится, то размеры многих видов млекопитающих вновь уменьшаться», — считает Филип Джинджерич. Кстати, ученый считает, что такая же зависимость имеет место и для человека.

Агентство по охране окружающей среды США выяснило, что с 1906 до 2005 года температура воздуха на планете уже увеличилась на 0,39 градуса.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *