Джунгарские хомячки

Джунгарские хомячки

Когда-то эти хомячки, внешне напоминающие золотистых, встречались в степях и полупустынях Средней Азии. Но вот уже много лет они широко распространены среди любителей-натуралистов, у которых пользуются огромной любовью.

Джунгарский хомячок раза в два меньше золотистого, окрашен в серые тона с темной полоской вдоль спины. Зимой хомячки становятся светлыми, почти белыми, и наблюдать это явление очень интересно, особенно рисовать, как происходит смена окраски.Есть у джунгарских хомячков еще одно преимущество — они кусаются гораздо реже, чем золотистые. Эти серые зверьки такие же скопидомы, как их золотистые родичи — если корм имеется в избытке, то грызун не успокоится, пока все не перетаскает к себе в гнездо.

Содержат джунгарских хомячков точно так же, как и золотистых, да и едят они такую же пищу.Если у вас живут оба вида хомячков, соблюдайте некоторые меры предосторожности, во-первых, никогда не оставляйте их без присмотра, выпустив на прогулку (лучше держать хомячков в клетке), и во-вторых, очень осторожно подселяйте новых животных в клетку к хозяину — новичков встречают крайне нелюбезно, вплоть до жестокой драки.

Надо заметить, что джунгарские хомячки тоже обожают бодрствовать в сумерках и по ночам и своей возней могут доставить немало беспокойства. Нелишне напомнить, что если ваши питомцы обзавелись потомством, то молодняк спустя две-три недели после появления на свет необходимо отсадить.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *