Джунгарский хомячок

Джунгарский хомячок

Милые пушистики – джунгарики родом из Западной Сибири и Азии. Их природная среда обитания – степи и пустынные каменистые местности. Джунгарские хомяки отлично приспособлены к содержанию в неволе. Они совсем неприхотливые и не затратные питомцы. Многие люди, проживаюшие в квартирах, с удовольствием заводят джунгариков из-за их приятной внешности и забавного поведения.

Джунгарики вырастают длиной до 10 см. У всех представителей этого вида имеется темная полоса на спинке. Мех питомца обычно пестрого цвета для лучшей маскировки.

У одомашненных джунгариков могут быть несколько окрасок: белый (жемчужный), оранжевый (мандариновый), коричневый (стандартный) и сапфировый.

В холодное время года хомячки линяют и становятся более светлого оттенка.

Эти питомцы не имеют резких запахов, они чистоплотны и очаровывают хозяев милыми мордочками и глазками-бусинками. Они запасают еду в свои пушистые щечки, чем умиляют своих хозяев, особенно детей. За питомцами интересно наблюдать. Наибольшую активность джунгарики проявляют в вечернее и утреннее время. Днем и ночью они обычно спят в своих домиках.

Иногда они могут укусить довольно чувствительно, но не опасно, поэтому приучайте хомяков к рукам постепенно. Не хватайте их сверху, а дайте им лакомство на вытянутой ладони. Они быстро привыкают к новым хозяевам, особенно молодые особи.

Джунгарики хорошо себя чувствуют в клетках, они мало едят и просты в уходе и содержании. Жилище пушистика должно быть достаточно просторным, без деревянных прутьев, которые он с легкостью перегрызет. Хомячку необходимо движение, поэтому не забудьте приобрести колесо для бега и специальный прогулочный шар.

Что еще необходимо для комплектации жилища джунгарского хомяка?
Хомячкам нужен домик для отдыха, вход должен быть широким. Еще они любят лазить, поэтому можно сделать питомцам ходы и лесенки.
Нужно организовать туалет – специальный лоток с наполнителем, а остальное дно клетки можно посыпать опилками, мелким песком или поглощающим запах наполнителем.
Автоматическая поилка, которая будет сама наполнятся и не опрокинется. Но не забудьте ежедневно менять воду. Также нужна специальная кормушка, тоже прикрепленная к прутикам клетки.
Ванночка наполненная чистым песком. Ее можно будет примерно раз в неделю просто ставить в клетку на день-два, а потом убирать, чтобы песок не был разбросан по всему периметру.
Колесо для бега без прутьев и с поперечными выступами во избежании травм пушистиков.
Мыть джунгариков в воде не рекомендуется, но если возникла такая необходимость, следите, чтобы вода не попала в уши, глаза и нос хомяка.

Джунгарских хомяков допускается содержать и в прямоугольных аквариумах высотой до 40 см. При более высоких стенках будет плохая вентиляция воздуха и, как следствие, быстрое размножение болезнетворных бактерий.

Что еще нужно знать об особенностях содержания джунгариков?
Эти пушистики чистоплотны, они сами ухаживают за своей шерсткой. Не забывайте менять наполнитель в туалете по мере загрязнения. И один раз в неделю проводите полную уборку клетки. Дно клетки раз в месяц нужно мыть с хозяйственным мылом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *