Эрмитаж раздает своих четвероногих работников

Эрмитаж раздает своих четвероногих работников

Главный музей Петербурга готов отдать в добрые руки около двух десятков котов, проживающих на территории хранилища.

На днях государственный музей «Эрмитаж» объявил о том, что около двадцати его сотрудников нуждаются в новом жилье. Речь идет о знаменитых эрмитажных котах, которые уже несколько столетий несут службу в подвалах музея. Главная обязанность эрмитажных мурлык — регулировать численность грызунов, следить, чтобы никто не посягал на шедевры мировой живописи.

По информации руководства Эрмитажа, в штате хранилища картин должно состоять около полусотни котов и кошек. Время от времени численность пушистых сотрудников возрастает, поскольку в музей подкидывают животных, либо коты сами прибиваются к музею. Так, на данный момент на территории Эрмитажа обитает семьдесят котов и кошек.

Сотрудники музея готовы отдать в хорошие руки двадцать эрмитажных котов. При передаче животных организаторы акции будут внимательно следить, чтобы кот, кошка или котенок попали именно к заботливым и ответственным хозяевам. Раздать часть животных необходимо для того, чтобы штатным котам жилось комфортно на территории музея.

Известно, что в подвалах Эрмитажа трудятся в основном беспородные кошки и коты черно-белого или полосатого окраса. Все они живут в отличных условиях, в музее работает специальная служба по уходу за мурлыками-крысоловами. Большую часть времени коты предоставлены сами себе: они бродят по подвалам Эрмитажа, ловят грызунов и чувствуют себя полноправными хозяевами картинного хранилища. Каждый год сотрудники Эрмитажа устраивают праздник в честь своих четвероногих коллег – День эрмитажного кота.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *