Если подарили щенка. Кормить легко, воспитывать – трудно

Если подарили щенка. Кормить легко, воспитывать – трудно

Однажды мне подарили щенка, ему было всего несколько недель от роду. Отказаться от такого подарка я, конечно же, не смог, да и его хозяин в то время уезжал за границу и срочно пристраивал щенков по знакомым. Особых знаний на эту тему у меня в то время совсем не было. Но это маленькое живое существо настолько тронуло меня, что я согласился.

Щенок был очень любознательным и подвижным, как большинство его собратьев. Я не ограничивал его практически ни в чем. Так мы и стали жить вместе. С завидным постоянством он регулярно грыз все вещи подряд в нашей с ним теперь уже общей квартире, но я понимал его и не наказывал. Просто обычными словами разговаривал с ним, как с человеком.Он на это отвечал взаимностью: сначала спокойно сидел и внимательно слушал меня, но через очень короткое время тыкал меня лапой в ногу и принимался грызть её. Предлагая такой вариант ответа на мои слова.

С кормом для щенка мы разобрались очень просто, тут сложностей совсем не было. Сложности начались чуть позже.

Через несколько ночей щенок, бегая из угла в угол по всей квартире и не давая мне спать, никак не мог устроиться, хотя место я ему, конечно, выделил и оборудовал его как сумел. Он, видимо, просто пытался найти очередную игрушку среди моих вещей. В результате я просто уснул, предоставив его самому себе. Утром я проснулся и увидел щенка спящим в куче растрепанных вещей.

Гулять на улице с ним было еще рано, и я не торопил события. Так прошло какое-то время, и все было хорошо. На третью или четвертую неделю я проснулся от того, что кто-то дергает меня за волосы. Спросонья я не сразу понял, что вообще происходит, а происходило следующее: щенок кое-как передними лапами вцепился в бок кровати, на которой я спал, жалобно пищал и щипал меня за волосы, пытаясь разбудить таким образом. Причину этого я понял чуть позже: дело в том, что тогда неожиданно испортилась погода, а отопление еще не включили, и он просто озяб. Так как кроме нас двоих в квартире никого не было, он решил обратиться ко мне с просьбой о помощи.

Я не стал отказывать и взял щенка к себе. Он быстро согрелся и уснул. Чего нельзя сказать про меня. Понимая всю сложность создавшегося положения, я боялся случайно во сне причинить вред этому малышу.

Так прошло несколько дней, и я приобрел щенку все необходимое для его комфортного проживания. Сейчас он вырос, и я часто вспоминаю этот забавный случай из нашей жизни.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *