Есть ли у собак эпизодическая память?

Есть ли у собак эпизодическая память?

Результаты исследования (издание «Current Biology») подтвердили догадки венгерских ученых, доказав, что подобие эпизодической памяти у собак есть. Было установлено, что эти животные могут повторять действия, которые выполнял их хозяин незадолго до этого. Про эпизодическую память следует сказать, что она является разновидностью долгосрочной памяти, включающей в себя отрывки воспоминаний об определенных событиях, ситуациях, эмоциях, которые были пережиты ранее. Еще не так давно ученые были уверены, что такая память может быть только у людей, однако со временем было найдено множество свидетельств того, что она присуща и некоторым видам животных. Речь идет об обезьянах, крысах и даже о сойках. Благодаря проведенным венгерскими зоологами исследованиям получилось установить, что эпизодическую память имеют и собаки. Научные сотрудники, занимавшиеся проведением опыта, выяснили, что собаки на протяжении 1 часа помнят незначительные действия, которые были совершены их хозяином. В исследовании приняло участие 17 животных. На первом этапе их учили повторять действие владельца, совершаемое тем с каким-нибудь предметом, при использовании команды животному: «Сделай это!» (например, дотрагиваться зонта лапой).

На втором этапе исследования собак пытались научить ложиться на подстилку без голосовой команды, а по продолжительному взгляду владельца. Рядом с подстилкой специально были размещены объекты, которые применялись на первом этапе эксперимента. К ним на протяжении второго этапа хозяин животных должен был ненароком касаться, не давая никаких голосовых команд своим питомцам. Затем животных уводили на час в другое помещение. Спустя это время подопытные возвращались, владелец смотрел на них, не давая команд, и, как следовало того ожидать, собаки послушно ложились на подстилку. Внезапно звучала команда: «Сделай это». Реакция животных была следующей: они пристально смотрели на хозяина, выдавая тем самым свое удивление неожиданностью его команды. Большинство животных после некоторой задержки прикасались лапой к зонту, выполнив, таким образом, задание. Повтор случайного действия хозяина удался 58,8% испытуемых собак. Изучая полученные результаты проведенного исследования, ученые пришли к заключению, что собаки обладают способностью помнить о событиях, не имеющих важного значения. Это красноречиво говорит о том, что животное обладает эпизодической памятью. В ходе различных исследований учеными были установлены и другие не менее интересные факты, подтверждающие то, что собаки — очень умные животные, и имеют много сходных с людьми особенностей.

ак, например, было доказано, что собакам, так же как и людям, присуща межполушарная асимметрия, которая позволяет понимать значение слов отдельно от интонации, сопровождающей их произношение. Более того, собаки оказались подвержены эмоциональному заражению, столь свойственному нам, людям. Открытия подобного характера весьма полезны для науки, поскольку дают возможность выяснить, каким образом развивалась эпизодическая память у человека. Специалисты по зоологии уверены, что для подобных исследований собаки подходят как нельзя лучше. Они уже давно живут в тесном контакте с людьми и умеют их понимать.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *