Эти прекрасные гусеницы

Эти прекрасные гусеницы

Хотя эти животные у многих людей вызывают чувство брезгливости, на самом деле гусеницы являются очень интересными не только для биолога, но и для фотографа.

Особенно они хороши для макросъемки, благодаря которой с ними можно встретиться, что называется, лицом к лицу. Вблизи они больше похожи на сказочных монстров, пришедших из мультфильма, чем на привычный нам ползучий шнурочек.

Что именно придает им такой вид сказать сложно, ведь у них есть и яркая раскраска (предупреждающая хищников об их ядовитости и, если таковой нет, маскирующая их), и мощные челюсти которые вблизи можно рассмотреть даже невооруженным глазом. В любом случае, в своем «гусеничном» виде они меньше всего похожи на то, чем они, в конце концов, станут – на бабочку. Причем сходства нет не только по форме, но и по цвету.

Интересно, что за то время пока гусеница растет, она несколько раз сбрасывает кожу. Обычно это случается четыре-пять раз в течение ее «гусеничной» жизни. И только после этого гусеница станет куколкой. Эта их способность к изменению форм, позволила гусеницам стать одним из наиболее устойчивых персонажей и символов в фольклоре самых разных народов. Например, в античном мире бабочки соотносись с различными стадиями инициации человека, начиная от стадии невежества, до стадии просветления.

Нечто похожее было и у наших предков: древние славяне соотносили гусеницу с земным воплощением человека, а в бабочке видели образ предков, чьи души, покинув земную оболочку, растворились в природе.

Фотограф и натуралист из Соединенных Штатов Сэмюэл Джаффе, уже в течение нескольких лет снимает на камеру самых разных личинок насекомых, которые обитают на деревьях, в земле и в травах его родного штата Массачусетс. «Я желаю продемонстрировать людям, что вовсе не обязательно искать красоту в дальних странах, и что она может находиться гораздо ближе к нам – вокруг нас и, может даже, под нашими ногами» – говорит Сэмюэл Джаффе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *