Это нормально, что мой кот храпит?

Это нормально, что мой кот храпит?

Про храп бульдогов и мопсов знают многие, а вот про кошачий храп слышало гораздо меньше людей даже среди кошатников. Большинство котов в расслабленном состоянии сна сладко посапывает, но есть те, кто будят хозяев среди ночи раскатистым храпом. Как бы мило это ни выглядело, отнеситесь к проблеме серьёзно: зачастую храп — симптом болезни или травмы.

Какой бывает храп
Прежде чем везти питомца к ветеринару, послушайте кошачий храп и отметьте характер звука. Как может храпеть кошка:

сухо — как будто сипит и хрипит;
влажно — похоже на лопанье пузырей в носу, хлюпанье;
свистяще — напоминает шипение и свист на вдохе и выдохе;
трескуче — на выдохе раздаётся треск.
Подробно опишите наблюдения ветеринару, чтобы он смог назначить дополнительное исследование и поставить диагноз.

Какие болезни вызывают храп
Сам по себе храп не болезнь, а всего лишь симптом, который указывает на заболевание или травму. Что чаще всего вызывает храп:

простуда, пневмония, бронхит (может добавляться кашель);
ожирение;
сердечная недостаточность;
травма носа, рёбер, дыхательных путей;
инородное тело в носоглотке;
полипы в носу;
аллергия с отёком гортани;
гельминты в дыхательных путях.
Конечно, самостоятельно ставить диагноз и лечить питомцам не следует. Список, скорее, даёт повод посоветоваться с ветеринаром, чем незамедлительно бежать в аптеку. Если кот явно имеет лишний вес, а с некоторых пор начал храпеть, вероятно, причина именно в ожирении, но перед тем, как посадить любимца на диету, нужно проконсультироваться с врачом. Также некоторые породы, например, мейн-куны, рэгдоллы, британские, сфинксы, персидские, склонны к болезням сердца, поэтому не лишним будет прислушиваться к дыханию во сне и консультироваться с ветеринаром при появлении хрипов и сопения. Храп у котят чаще всего означает травму или инородное тело: во время игры неловкий питомец может удариться или случайно проглотить часть игрушки. Чем скорее обратитесь к врачу, тем лучше, даже если жизни питомца ничего не угрожает.

Вместе с храпом могут проявляться другие симптомы, о которых также важно сообщить ветеринару. К ним относятся повышение температуры, вялость, отсутствие аппетита, затруднённость дыхания, выделения из носа, припухлость на мордочке, кашель. Понаблюдайте за питомцем и подробно расскажите врачу о самочувствии кошки. Это поможет поставить более точный диагноз.

Когда храпеть нормально
Некоторые породы кошек, как и собаки, склонны к храпу из-за строения носа, а именно — коротких пазух. К ним относятся персидские, британские, шотландские, гималайские коты. Все, кто имеют приплюснутую мордочку, могут храпеть не только во сне, но и днём при нормальном дыхании.

Такой храп называется брахицефальным синдромом. Он не опасен для жизни питомца, но если кошке тяжело дышать, храп с большими паузами, лучше обратиться к ветеринару. Может понадобиться операция.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *