Европейскую короткошерстную кошку выбрали символом Финляндии

Европейскую короткошерстную кошку выбрали символом Финляндии

В 2017 году Финляндия празднует свое 100-летие! Финский союз любителей кошек решил по-своему отпраздновать эту знаменательную дату: в честь этого события организация выбрала новый символ страны — европейскую короткошерстную кошку.

Порода европейская короткошерстная была выведена европейскими селекционерами еще в середине прошлого века. В Финляндии разведение этой породы началось в 60-х годах прошлого века, а первая европейская кошка была зарегистрирована в 1962 году. В финском союзе любителей кошек рассказывают, что «генетические исследования показали, что европейские короткошерстные кошки являются близкими родственниками живших на территории Финляндии домашних кошек – между ними есть «четкая генетическая связь». Да и своим внешним видом европейская короткошерстная напоминает обычных домашних кошек, которые на протяжении веков встречались в городах и деревнях Финляндии и других стран Европы.

Эти кошки, отметили в организации, хорошо адаптированы к суровому климату севера. Об этом свидетельствует, например, их шерсть — она короткая, но очень густая, а также крепкое сильное тело и лапы.Поэтому, уверены финские любители кошек, есть все основания официально присвоить европейской кошке титул «финская национальная», что и планируется сделать 22 июля на выставке в городе Хямеенлинна.

Кстати, кошка — не единственный представитель флоры и фауны, получивший в Финляндии статус национального символа. Так, в 1967 году национальным финским цветком был выбран ландыш, птицей в 1982 — лебедь-кликун, диким животным в 1985 — медведь, а в июне этого года у страны появился и свой вид бабочки, которой стала голубянка весенняя.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *